Личный кабинет
Aa
  • 4 мая 2023

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    04.05.2023               г. Ставрополь                  № 955

    Об открытии купального

    сезона 2023 года

    В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 сентября2020 г. № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации», постановлением Правительства Ставропольского края от 26 июня 2006 г. № 98-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае», в целях обеспечения безопасности людей на воде в период купального сезона 2023 года, оказания первой помощи пострадавшим, поддержания общественного порядка и надлежащего санитарного состояния на территории Комсомольского пруда

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Определить срок купального сезона с 01 июня 2023 года по
    15 сентября 2023 года.

    2. Определить зоной рекреации и отдыха населения города Ставрополя в период купального сезона 2023 года пляжи на территории Комсомольского пруда.

    3. Установить время работы пляжей на территории Комсомольского пруда в период купального сезона 2023 года:

    1) с 01 июня 2023 года по 15 августа 2023 года с 08 час. 00 мин. до                   20 час. 00 мин. ежедневно, за исключением участка северного пляжа, расположенного в непосредственной близости от круглосуточного спасательного поста, с 05 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин.;

    2) с 16 августа 2023 года по 15 сентября 2023 года с                                               08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ежедневно, за исключением участка северного пляжа, расположенного в непосредственной близости от круглосуточного спасательного поста, с 06 час.00 мин. до 19 час. 00 мин.

    4. Комитету по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя организовать круглосуточное дежурство спасателей муниципального казенного учреждения «Служба спасения» города Ставрополя для своевременного реагирования на происшествия на территории Комсомольского пруда и обеспечить дежурство матросов-спасателей на смотровых вышках в установленное время работы пляжей в период купального сезона 2023 года.

    5. Управлению по информационной политике администрации города Ставрополя в период купального сезона 2023 года обеспечить проведение профилактических и агитационных мероприятий по обеспечению безопасности на воде посредством печатных и электронных средств массовой информации, радио и телевидения.

    6. Комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя обеспечить поддержание муниципальным бюджетным учреждением «Ставропольское городское лесничество» гидротехнических сооружений Комсомольского пруда в надлежащем техническом состоянии в соответствии с установленными правилами и нормами в период купального сезона 2023 года.

    7. Комитету культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя обеспечить выполнение муниципальным автономным учреждением культуры «Ставропольский дворец культуры и спорта» города Ставрополя следующих мероприятий в период купального сезона 2023 года:

    1) поддержание территории Комсомольского пруда в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами;

    2) содержание оборудования, находящегося на территории Комсомольского пруда, в технически исправном состоянии;

    3) предоставление помещений для дежурства спасателей, размещения необходимых плавсредств, оборудования и снаряжения, а также помещения для оказания первой помощи пострадавшим на Комсомольском пруду;

    4) информирование посетителей пляжей, в том числе:

    о возможности купания и безопасного пользования пляжами путем установки сигнальных флагов, звукового оповещения, установки знаков безопасности и размещения информации на информационных стендах;

    о режиме работы пляжей, его владельце, обслуживающей организации, их реквизитах и номерах телефонов;

    о приемах оказания первой помощи и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде;

    о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;

    о схеме пляжей и зон купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей;

    о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции;

    5) привлечение частных охранных предприятий для охраны объектов Комсомольского пруда;

    6) организация комплекса мер по запрету купания в период закрытия пляжей, в том числе по погодным условиям.

    8. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ставрополю организовать дежурство сотрудников полиции для охраны общественного порядка на территории Комсомольского пруда в период купального сезона 2023 года.

    9.  Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    10. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    11. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

    Глава города Ставрополя                                                                   И.И. Ульянченко


    Загрузить

Возврат к списку