Личный кабинет
Aa
  • 30 апреля 2013

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    30.04.2013 г. Ставрополь № 1303

    О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году

    В целях развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях, расположенных на территории города Ставрополя, в рамках реализации пунктов 6.1, 6.5, 6.15 Соглашения между администрацией города Ставрополя, представительством Федерации профсоюзов Ставропольского края - координационным советом организаций профсоюзов города Ставрополя и некоммерческим партнерством «Объединение работодателей города Ставрополя» на 2013-2015 годы

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Провести смотр-конкурс на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году.

    2. Утвердить:

    2.1. Положение о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году согласно приложению 1.

    2.2. Состав комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году согласно приложению 2.

    2.3. Критерии оценки коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году согласно приложению 3.

    3. Управлению труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе организовать работу по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

    4. Отраслевым (функциональным) органам администрации города Ставрополя по согласованию с отраслевыми профсоюзами города Ставрополя организовать работу по участию организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в смотре-конкурсе на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году.

    5. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в срок до 01 октября 2013 года подать заявки на участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году в управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по форме согласно приложению 4.

    6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    7. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Ставрополь».

    8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Ульянченко И.И.

    Глава администрации

    города Ставрополя А.Х. Джатдоев

    Приложение 1

    к постановлению администрации города Ставрополя

    от 30.04.2013 № 1303

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных

    на территории города Ставрополя, в 2013 году

    1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году (далее - Положение), разработано в соответствии с пунктами 6.1, 6.5, 6.15 Соглашения между администрацией города Ставрополя, представительством Федерации профсоюзов Ставропольского края - координационным советом организаций профсоюзов города Ставрополя и некоммерческим партнерством «Объединение работодателей города Ставрополя» на 2013-2015 годы.

    1.2. Целью проведения смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году (далее – смотр-конкурс), является развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и повышение эффективности переговорного процесса в организациях, расположенных на территории города Ставрополя (далее – организации города).

    1.3. Основными задачами проведения смотра-конкурса являются:

    пропаганда принципов социального партнерства как основной формы регулирования социально-трудовых отношений;

    стимулирование работы организаций города, направленной на повышение заработной платы, обеспечение безопасности труда и повышение социальных гарантий работников;

    изучение и распространение опыта организаций города, добившихся высоких показателей в решении социальных задач.

    2. Условия смотра-конкурса

    2.1. Условием участия организаций города в смотре-конкурсе является обязательное выполнение принятых в коллективных договорах обязательств сторон. Оценка деятельности организаций города производится в соответствии с показателями, приведенными в Критериях оценки коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году (далее – Критерии оценки).

    2.2. Перечень организаций города, участвующих в смотре-конкурсе, предоставляют отраслевые (функциональные) органы администрации города Ставрополя по согласованию с отраслевыми профсоюзами города Ставрополя.

    2.3. Победители смотра-конкурса определяются среди организаций города, входящих в организации профсоюзов города Ставрополя.

    2.4. Среди организаций города, входящих в один отраслевой профсоюз, определяется один победитель.

    2.5. Организации – победители не могут участвовать в смотре-конкурсе на протяжении двух последующих лет.

    3. Организация смотра-конкурса

    3.1. В смотре-конкурсе могут принимать участие организации города, работники которых являются членами отраслевого профсоюза, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

    3.2. Заявки для участия в смотре-конкурсе подаются в срок с 01 июня по 01 октября 2013 года в управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (далее - управление) по адресу: город Ставрополь, улица Ленина, дом 415-б, кабинет 403; график работы: понедельник – пятница с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., выходной – суббота, воскресенье.

    3.3. Оценка коллективно-договорной работы в организациях города, участвующих в смотре-конкурсе, осуществляется специалистами управления при посещении организаций города в соответствии с Критериями оценки в течение 15 календарных дней после получения заявки.

    3.4. По итогам оценки специалистами управления заполняется протокол оценки коллективно-договорной работы среди организаций города, который подписывают руководитель организации города, председатель первичной профсоюзной организации и специалист управления.

    3.5. Подписанный протокол направляется на согласование в представительство Федерации профсоюзов Ставропольского края – координационный совет организаций профсоюзов города Ставрополя и некоммерческое партнерство «Объединение работодателей города Ставрополя». Согласование осуществляется в течение 10 календарных дней после получения подписанного протокола.

    3.6. Согласованные протоколы оценки коллективно-договорной работы среди организаций города предоставляются в комиссию по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году (далее - комиссия) не позднее 01 декабря 2013 года.

    3.7. Комиссия определяет победителей смотра-конкурса по результатам рассмотрения протоколов оценки коллективно-договорной работы среди организаций города. Решение комиссии оформляется протоколом.

    4. Награждение победителей смотра-конкурса

    4.1. Место и дата награждения победителей смотра-конкурса определяются комиссией. Награждение победителей смотра-конкурса дипломами и ценными подарками осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Ставрополя на 2013 год, в соответствии с муниципальной целевой программой «Социальная поддержка населения города Ставрополя».

    4.2. Отраслевые профсоюзы могут дополнительно поощрять победителей и участников смотра-конкурса.

    Исполняющий обязанности

    управляющего делами

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя И.И. Ульянченко

    Приложение 2

    к постановлению администрации города Ставрополя

    от 30.04.2013 № 1303

    СОСТАВ

    комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году

    Ульянченко Иван

    Иванович

    - первый заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель комиссии

    Урюпин Вячеслав Николаевич

    - главный специалист отдела труда управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе, секретарь комиссии

    Члены комиссии:

    Ведищев Олег

    Анатольевич

    - заместитель руководителя управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе

    Вербицкая Вера

    Демьяновна

    - председатель Ставропольской краевой организации Российского профсоюза работников культуры (по согласованию)

    Волкова Галина

    Петровна

    - руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе

    Кутуков Петр

    Петрович

    - председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников здравоохранения (по согласованию)

    Лапико Анна

    Николаевна

    - руководитель отдела труда управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе

    Михайлов Иван

    Александрович

    - председатель некоммерческого партнерства «Объединение работодателей города Ставрополя» (по согласованию)

    Науменко Николай

    Сергеевич

    - председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (по согласованию)

    Сазыкина Наталья Федоровна

    - председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (по согласованию)

    Соболь Ольга

    Петровна

    - руководитель управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя

    Чернолес Людмила

    Павловна

    - представитель Федерации профсоюзов Ставропольского края – председатель координационного совета организаций профсоюзов в городе Ставрополе (по согласованию)

    Исполняющий обязанности

    управляющего делами

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя И.И. Ульянченко

    Приложение 3

    кк постановлению администрации города Ставрополя

    от 30.04.2013 № 1303

    КРИТЕРИИ

    оценки коллективно-договорной работы среди организаций,

    расположенных на территории города Ставрополя, в 2013 году

    п/п

    Наименование критерия

    Количество баллов и условия снижения

    1.

    Учет в коллективном договоре основных положений отраслевых тарифных соглашений

    50

    2.

    Наличие и качество в коллективном договоре следующих разделов:

    снижается на один балл за каждый выявленный недостаток:

    2.1.

    «Оплата труда. Гарантии и компенсации»

    30

    2.2.

    «Гарантии при возможном высвобождении. Обеспечение занятости»

    30

    2.3.

    «Развитие кадрового потенциала»

    30

    2.4.

    «Рабочее время и время отдыха»

    30

    2.5.

    «Условия и охрана труда»

    30

    2.6.

    «Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями»

    30

    2.7.

    «Гарантии деятельности профсоюзной организации или другого представительного органа работников»

    30

    3.

    Наличие и качество в коллективном договоре следующих приложений:

    снижается на один балл за каждое выявленное нарушение:

    3.1.

    «Соглашение по охране труда»

    30

    3.2.

    «Правила внутреннего трудового распорядка»

    30

    3.3.

    «Положение об оплате труда»

    30

    3.4.

    «Положение о премировании, надбавках и вычетах»

    30

    3.5.

    «Состав комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»

    30

    3.6.

    «Списки работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, получение бесплатно молока или других равноценных пищевых продуктов, обеспечение средствами индивидуальной защиты»

    30

    3.7.

    «Списки работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем»

    30

    4.

    Наличие в коллективном договоре обязательств сторон по развитию производственно-экономической деятельности организации:

    имеются;

    отсутствуют

    100

    0

    5.

    Наличие в коллективном договоре обязательств по оздоровлению работников и укреплению здоровья на рабочем месте:

    имеются;

    отсутствуют

    100

    0

    6.

    Наличие в коллективном договоре системы поощрения работников, ведущих здоровый образ жизни:

    имеется;

    отсутствует

    100

    0

    7.

    Оценка организации:

    7.1.

    Доступность коллективного договора для ознакомления работниками организации

    50

    7.2.

    Наличие в организации систематических проверок выполнения взаимных обязательств коллективного договора

    100

    7.3.

    Отсутствие задолженности по выплате заработной платы

    100

    7.4.

    Наличие роста заработной платы работников в

    текущем году по сравнению с предыдущим годом

    100

    7.5.

    Наличие роста показателей экономической деятельности организации в текущем году по сравнению с предыдущим годом

    100

    7.6.

    Выполнение Соглашения по охране труда:

    на 100 процентов;

    на 50 процентов и более;

    менее 50 процентов;

    не выполняется

    150

    100

    20

    -50

    7.7.

    Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда:

    проведена полностью;

    проведена частично;

    не проводилась

    150

    75

    0

    7.8.

    Ознакомление работников с результатами проведенной аттестации рабочих мест:

    ознакомлены;

    не ознакомлены

    100

    0

    7.9.

    Принятие плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации по итогам проведения аттестации рабочих мест:

    принят

    не принят

    100

    0

    7.10.

    Отсутствие производственного травматизма;

    снижение уровня травматизма в текущем году по сравнению с предыдущим годом

    150

    50

    Исполняющий обязанности

    управляющего делами

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя И.И. Ульянченко

    Приложение 4

    кк постановлению администрации города Ставрополя

    от 30.04.2013 № 1303

    ЗАЯВКА

    на участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию

    коллективно-договорной работы среди организаций, расположенных

    на территории города Ставрополя, в 2013 году

    Заявитель__________________________________________________________

    (полное наименование организации)

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    (Ф.И.О. руководителя)

    __________________________________________________________________

    Подпись руководителя

    Печать

    Исполнитель

    Телефон

    Исполняющий обязанности

    управляющего делами

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя И.И. Ульянченко


    Загрузить

Возврат к списку