Личный кабинет
Aa
  • 3 августа 2012

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    02.08.2012                                                      г. Ставрополь                                                            № 2267

    Об Общественном экологическом совете при главе администрации города Ставрополя

    В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, в целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и мероприятий по обеспечению ее охраны, привлечения общественности к решению вопросов экологической безопасности, экологии и природопользования, объединения усилий органов местного самоуправления города Ставрополя, экологических общественных организаций, научных кругов в сфере экологической политики

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Создать Общественный экологический совет при главе администрации города Ставрополя.

    2. Утвердить:

    2.1. Положение об Общественном экологическом совете при главе администрации города Ставрополя согласно приложению 1.

    2.1. Состав Общественного экологического совета при главе администрации города Ставрополя согласно приложению 2.

    3. Настоящее постановление вступает в силу после его опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя                                                                                           А.Х. Джатдоев

    Приложение 1

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 02.08.2012 № 2267

    ПОЛОЖЕНИЕ

    об Общественном экологическом совете

    при главе администрации города Ставрополя

    1. Общие положения

    1.1. Общественный экологический совет при главе администрации города Ставрополя (далее - Совет) является коллегиальным совещательным постоянно действующим органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления города Ставрополя с представителями общественности, науки, заинтересованных ведомств и служб по выработке согласованных решений по реализации политики в области охраны окружающей среды, природопользования и градостроительства на территории города Ставрополя.

    1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ставропольского края, органов местного самоуправления города Ставрополя, а также настоящим Положением.

    1.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

    1.4. Решения Совета, принимаемые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер.

    2. Основные задачи Совета

    2.1. Анализ и прогнозирование экологической ситуации на территории города Ставрополя, активизация деятельности в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования, коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений по направлениям деятельности органов местного самоуправления города Ставрополя в области градостроительства.

    2.2. Привлечение институтов гражданского общества к разработке и осуществлению экологической политики на территории города Ставрополя.

    2.3. Предварительное рассмотрение, проведение оценки и подготовка предложений, обеспечивающих сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также экологическое сопровождение хозяйственной деятельности.

    2.4. Содействие в разработке и осуществлении мероприятий по сохранению биологического разнообразия, оптимизации экологической обстановки, охране окружающей среды и бережному использованию природных ресурсов.

    2.5. Оценка перспектив внедрения передовых отечественных и зарубежных научных и практических разработок в области охраны окружающей среды и природопользования на территории города Ставрополя.

    3. Структура и состав Совета

    3.1. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

    3.2. Совет возглавляет председатель Совета в лице главы администрации города Ставрополя, который осуществляет общее руководство деятельностью Совета, планирует работу Совета, утверждает повестку дня заседания Совета, председательствует на его заседаниях, подписывает решения и протоколы заседания Совета.

    В случае временного отсутствия (отпуск, болезнь, командировка) председателя Совета его функции осуществляет заместитель председателя Совета.

    3.3. Секретарь Совета осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Совета, ведет делопроизводство в Совете, оформляет протоколы и решения Совета.

    3.4. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

    Члены Совета вносят предложения в план работы Совета по повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений.

    3.5. Состав Совета утверждается постановлением администрации города Ставрополя.

    4. Функции Совета

    4.1. Совет в целях реализации возложенных на него задач:

    рассматривает на своих заседаниях предложения органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, граждан по вопросам, отнесенным к его компетенции;

    по итогам рассмотрения предложений Совет принимает решения.

    4.2. В компетенцию Совета входит:

    участие в разработке органами местного самоуправления, общественными объединениями, расположенными на территории города Ставрополя, а также гражданами проектов нормативных муниципальных правовых актов города Ставрополя по вопросам охраны окружающей среды, природопользования и градостроительства;

    участие в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты Ставропольского края и муниципальные правовые акты города Ставрополя по вопросам охраны окружающей среды, природопользования и градостроительства;

    создание рабочих групп, а также временных научных коллективов по отдельным направлениям деятельности Совета с привлечением представителей заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления города Ставрополя, общественных объединений, а также ученых, независимых экспертов;

    получение в органах государственной власти, органах местного самоуправления города Ставрополя, иных организациях, а также у должностных лиц информации по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

    заслушивание на заседаниях Совета представителей органов местного самоуправления города Ставрополя и иных должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

    информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления города Ставрополя, общественных организаций и объединений, граждан, в том числе через средства массовой информации, о ситуации в сфере охраны окружающей среды, природопользования и градостроительства на территории города Ставрополя, а также о деятельности Совета и принимаемых им решениях.

    5. Порядок организации деятельности Совета

    5.1.Деятельность Совета осуществляется по утвержденному председателем Совета плану и в соответствии с регламентом работы, утверждаемым Советом самостоятельно.

    5.2. Основной формой работы Совета является заседание Совета.

    5.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

    Заседания Совета могут быть плановыми и внеплановыми.

    Плановые заседания Совета проводятся в соответствии с утвержденными годовыми и квартальными планами работы Совета.

    Внеплановые заседания Совета проводятся для выработки рекомендаций и предложений по проблемным вопросам, требующим принятия срочного решения.

    5.4. В заседаниях Совета могут участвовать представители органов государственной власти, органов местного самоуправления города Ставрополя, общественных объединений, индивидуальные предприниматели, а также ученые, независимые эксперты без права голоса.

    5.5. Члены Совета участвуют в его работе лично.

    В случае невозможности присутствия члена Совета на заседании Совета он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

    5.6. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета от его состава.

    5.7. Председатель Совета, заместитель председателя Совета, а также каждый член Совета обладает правом одного голоса.

    5.8. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета и носят рекомендательный характер.

    5.9. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

    5.10. В случае несогласия с принятым по результатам голосования решением лицо, присутствующее на заседании Совета и обладающее правом голоса, вправе изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания Совета.

    5.11. По основным наиболее важным направлениям деятельности при Совете создаются рабочие группы и временные научные коллективы.

    Рабочие группы создаются в целях решения проблемных вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

    Временные научные коллективы создаются в целях углубленного изучения и анализа отдельных проблем и вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

    Состав, полномочия и порядок деятельности рабочих групп и временных научных коллективов определяются Советом.

    В состав рабочей группы и временного научного коллектива могут входить ученые, представители общественных объединений, научно-исследовательских и образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории города Ставрополя.

    5.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет администрация города Ставрополя.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                          С.В. Соболев

    Приложение 2

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 02.08.2012 № 2267

    СОСТАВ

    Общественного экологического Cовета

    при главе администрации города Ставрополя

    Джатдоев Андрей Хасанович

    Малярчук Павел Константинович

    Пинчук Григорий Николаевич

    - исполняющий полномочия и обязанности главы администрации города Ставрополя первый заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель Cовета

    - исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя, руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя, заместитель председателя Cовета

    - председатель правления Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА»,

    секретарь Cовета (по согласованию)

    Члены Cовета:

    Белоус Виктор Николаевич

    - доцент кафедры ботаники и фармакогнозии Ставропольского государственного университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

    Алпатов Денис Валерьевич

    - руководитель комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя

    Василенко Михаил Юрьевич

    - главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь» (по согласованию)

    Галай Борис

    Федорович

    - профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор геолого-минералогических наук, член Международной ассоциации инженеров-геологов (по согласованию)

    Годзевич Борис Леонидович

    - доцент кафедры физической географии Ставропольского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук (по согласованию)

    Голоскоков Юрий Васильевич

    - исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя, руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя

    Грабко Владимир Викторович

    - директор муниципального автономного учреждения «Ставропольское городское лесничество» (по согласованию)

    Данилевич Вера Геннадиевна

    - заведующий отделом природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (по согласованию)

    Дементьев Михаил Сергеевич

    - профессор кафедры технологии и переработки нефти и промышленной экологии Северо-Кавказского федерального университета, доктор сельско-хозяйственных наук (по согласованию)

    Дементьева Диана Михайловна

    - доцент Северо-Кавказского федерального университета, медик-эколог, кандидат медицинских наук (по согласованию)

    Евдокимов Андрей Михайлович

    - руководитель общественной организации «Экологический патруль Ставрополья» (по согласованию)

    Заиченко Таиса Павловна

    - вице-президент Ставропольской региональной общественной организации «Экологический Конгресс Ставрополья. Академия Экологической безопасности» (по согласованию)

    Качурина Ольга Ивановна

    - председатель Ставропольского городского общественного движения «Протестный комитет №1 «Патриоты Ставрополья» (по согласованию)

    Кожевников Владимир Иванович

    - директор Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского (по согласованию)

    Корнилов Николай Иванович

    - профессор кафедры экологии и ландшафтного строительства Ставропольского государственного аграрного университета, доктор химических наук (по согласованию)

    Кравченко Нелли Анатольевна

    - начальник Государственного учреждения «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (по согласованию)

    Лапшин Олег Васильевич

    - руководитель Ставропольского отделения Межрегиональной общественной организации «Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность» (по согласованию)

    Ледович Сергей Александрович

    - директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея №17 города Ставрополя, кандидат философских наук (по согласованию)

    Маркатун Петр Константинович

    - руководитель управления архитектуры комитета градостроительства администрации города Ставрополя - главный архитектор города Ставрополя

    Никитушкина

    Татьяна Алексеевна

    - член Ставропольской городской общественной организации «Протестный комитет города Ставрополя» (по согласованию)

    Пятак Евгений Владимирович

    - депутат Ставропольской городской Думы, председатель городской комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе (по согласованию)

    Полубояренко Владимир Михайлович

    - руководитель Ставропольского отделения региональной организации «Территория закона», помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае (по согласованию)

    Раков Александр Юрьевич

    - старший научный сотрудник Ставропольского научного-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук (по согласованию)

    Рецева Ольга Викторовна

    - заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета социальной политики администрации города Ставрополя

    Самохвалов Петр Иванович

    - генеральный директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (по согласованию)

    Смольняков Анатолий Борисович

    - атаман Ставропольского городского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества (по согласованию)

    Солодовникова Елена Леонидовна

    - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ставропольскому краю (по согласованию)

    Соломащенко Наталья Ивановна

    - главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» (по согласованию)

    Товкань Виктория Александровна

    - куратор экологического отряда «Чистый город», специалист по работе с молодежью муниципального бюджетного учреждения города Ставрополя «Центр молодежных инициатив «Трамплин» (по согласованию)

    Чернова Любовь Ивановна

    - председатель Ставропольской городской общественной организации «Протестный комитет города Ставрополя» (по согласованию)

    Черноусов Олег Александрович

    - депутат Ставропольской городской Думы, президент Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» (по согласованию)

    Шевченко Галина Тимофеевна

    - ведущий специалист Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского, кандидат биологических наук (по согласованию)

    Щитова Наталия Александровна

    - декан географического факультета Ставропольского государственного университета, доктор географических наук, профессор кафедры экономической, социальной и политической географии (по согласованию)

    Ярмаркин Вячеслав Юрьевич

    - генеральный директор Некоммерческого партнерства «Проектировщики Северного Кавказа» - саморегулируемой организации (по согласованию)

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                             С.В. Соболев


Возврат к списку