Личный кабинет
Aa
  • 23 июля 2012

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    23.07.2012                                              г. Ставрополь                                            № 2098

    Об утверждении Положения о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ставрополя

    В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 года протокол № 10,

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Положение о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ставрополя согласно приложению.

    2. Установить, что объем средств на оплату труда работников муниципальных учреждений, предусмотренных главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя на соответствующий финансовый год, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема предоставляемых данными учреждениями муниципальных услуг.

    3. Отраслевым (функциональным) органам администрации города Ставрополя внести изменения в примерные положения об оплате труда работников муниципальных учреждений города Ставрополя в соответствии с настоящим постановлением, согласованные с профсоюзными организациями, обеспечив соблюдение норм трудового законодательства Российской Федерации.

    4. Признать утратившим силу постановление администрации города Ставрополя от 09.02.2012 № 263 «О введении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений города Ставрополя».

    5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь» и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года, за исключением пунктов 9, 11 и 14 приложения к настоящему постановлению.

    Пункты 9, 11 и 14 приложения к настоящему постановлению распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

    6. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.


    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя                                                                                 А.Х. Джатдоев

    Приложение

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 23.07.2012 № 2098

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений

    города Ставрополя

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 года протокол № 10, и устанавливает условия оплаты труда работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений города Ставрополя, финансируемых за счет средств бюджета города Ставрополя (далее – учреждение, учреждения), за исключением органов местного самоуправления города Ставрополя, отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя.

    2. Системы оплаты труда работников учреждений, включающие размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера и условия осуществления компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ставропольского края, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными нормативными правовыми актами города Ставрополя, а также настоящим Положением.

    3. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются в соответствии с примерными положениями об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми постановлениями администрации города Ставрополя, с учетом:

    единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

    единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

    государственных гарантий по оплате труда;

    выплат компенсационного и стимулирующего характера, перечисленных в пунктах 7 и 8 настоящего Положения;

    рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    мнения представительного органа работников.

    4. Заработная плата работников учреждений состоит:

    из окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;

    из выплат компенсационного характера;

    из выплат стимулирующего характера.

    5. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

    6. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    7. К выплатам компенсационного характера относятся:

    выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда;

    выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

    надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

    8. К выплатам стимулирующего характера относятся:

    выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

    выплаты за качество выполняемых работ;

    выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

    премиальные выплаты по итогам работы.

    9. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение.

    10. Фонд оплаты труда работников казенного учреждения формируется на календарный год исходя из объема соответствующих лимитов бюджетных обязательств бюджета города Ставрополя.

    Фонд оплаты труда работников бюджетного и автономного учреждения формируется на календарный год исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке бюджетному, автономному учреждению из бюджета города Ставрополя, бюджетов государственных внебюджетных фондов, средств, поступающих от оказания платных услуг и безвозмездных поступлений.

    Отраслевые (функциональные) органы администрации города Ставрополя вправе централизовать до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников казенных учреждений.

    Использование централизованных лимитов бюджетных обязательств осуществляется казенным учреждением с учетом исполнения им целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится это учреждение, по решению указанного органа.

    По результатам выполнения бюджетным, автономным учреждением муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) по решению отраслевого (функционального) органа администрации города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное, автономное учреждение, бюджетному, автономному учреждению могут предоставляться субсидии из бюджета города Ставрополя в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера из расчета до 5 процентов нормативных затрат на оплату труда персонала, участвующего непосредственно в оказании муниципальной услуги.

    11. Средства на осуществление выплат стимулирующего характера должны составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда работников учреждений.

    12. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров определяется трудовым договором и состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Должностной оклад руководителя учреждения, определенный трудовым договором, устанавливается в зависимости от группы по оплате труда учреждения либо в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.

    Для исчисления размера средней заработной платы при определении размера должностного оклада руководителя учреждения применяется порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения.

    Перечень должностей, профессий работников учреждений, относящихся к основному персоналу по виду экономической деятельности для определения размера должностного оклада руководителя учреждения,

    устанавливается отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение, по согласованию с курирующим первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

    При создании новых учреждений и в других случаях, когда невозможно произвести расчет средней заработной платы работников основного персонала учреждения для определения должностного оклада руководителя учреждения, размер должностного оклада руководителя учреждения определяется отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя - главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение, по согласованию с курирующим первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

    Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей данных учреждений.

    13. Выплаты компенсационного характера для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров данных учреждений устанавливаются в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

    14. Отраслевой (функциональный) орган администрации города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение, может устанавливать руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера.

    Система стимулирующих выплат руководителю учреждения включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда.

    Основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат руководителю учреждения, являются показатели, отражающие результаты его профессиональной служебной деятельности.

    Установление условий премирования, не связанных с результативностью труда, не допускается.

    Определение размера выплат стимулирующего характера по результатам труда руководителю учреждения производится отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение, в соответствии с критериями и показателями оценки результативности профессиональной деятельности.

    Критерии и показатели оценки результативности профессиональной деятельности руководителя учреждения утверждаются отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится учреждение, и включаются в трудовой договор с руководителем учреждения.

    Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения производятся в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                        С.В. Соболев


Возврат к списку