Личный кабинет
Aa
  • 17 октября 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    17.10.2011                                                                                              г. Ставрополь                                                                                                           № 2923

    Об утверждении Порядка проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    В целях реализации Программы повышения эффективности бюджетных расходов в городе Ставрополе на 2011-2012 годы, утвержденной постановлением администрации города Ставрополя от 01.03.2011 № 533

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя согласно приложению.

    2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Клетина М.В.

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Ставрополь».

    Глава администрации

    города Ставрополя                                                                                                                                                                            И.А. Бестужий


    Приложение

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 17.10.2011 № 2923

    ПОРЯДОК

    проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    1. Основные положения

    1.1. Настоящий Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя (далее - Порядок) разработан в целях снижения, реструктуризации, предотвращения и ликвидации кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя, усиления контроля за состоянием кредиторской задолженности и снижения риска потери муниципального имущества в связи с утратой платежеспособности муниципальными унитарными предприятиями города Ставрополя (далее - предприятия).

    1.2. Основными задачами настоящего Порядка являются:

    обеспечение текущего контроля за состоянием и объемом текущей и просроченной кредиторской задолженности;

    недопущение возникновения просроченной кредиторской задолженности предприятий;

    создание условий для оперативной ликвидации просроченной кредиторской задолженности предприятий в случае ее возникновения.

    1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

    кредиторская задолженность предприятий – задолженность, возникающая в рамках осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности;

    текущая кредиторская задолженность – задолженность, возникающая в соответствии с исполнением предприятиями обязательств в рамках:

    трудового законодательства (заработная плата, льготный проезд, командировочные и т.п.);

    заключенных договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

    уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей;

    кредитных договоров;

    реструктуризации просроченной задолженности прошлых лет, подлежащей погашению предприятиями в сроки, установленные действующим законодательством, договорами, соглашениями и другими актами, срок погашения которой не наступил;

    просроченная кредиторская задолженность – задолженность, срок погашения которой истек.

    1.4. Органом, осуществляющим мониторинг кредиторской задолженности предприятий, является комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя.

    1.5. Отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Ставрополя, в ведении которых находятся предприятия, представляют в комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя по каждому предприятию, находящемуся в их ведении, сведения о кредиторской задолженности по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с копиями документов бухгалтерской отчетности и расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности через 15 дней после предоставления квартальной бухгалтерской отчетности предприятия в налоговые органы.

    2. Инвентаризация кредиторской задолженности предприятий

    2.1. Инвентаризация кредиторской задолженности проводится предприятиями ежеквартально.

    Сумма кредиторской задолженности предприятий, отраженная по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, должна совпадать с суммой кредиторской задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности предприятий за соответствующий период.

    2.2. Предприятия предоставляют в отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Ставрополя, в ведении которых они находятся, результаты инвентаризации кредиторской задолженности по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    2.3. К результатам инвентаризации по каждому основанию возникновения просроченной кредиторской задолженности предприятиями приобщаются следующие документы:

    копия заключенного договора (соглашения, контракта), по которому образовалась просроченная кредиторская задолженность;

    копия акта сверки просроченной кредиторской задолженности с контрагентом;

    копия акта приемки товаров, работ, услуг, подписанных сторонами договора (соглашения, контракта);

    копии выставленных предприятию счетов на оплату за фактически поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) по просроченной кредиторской задолженности;

    копия решения суда (при его наличии):

    письменное обоснование причин возникновения просроченной кредиторской задолженности;

    план мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности, составленный в разрезе кредиторов и утвержденный руководителем предприятия.

    2.4. Руководители предприятий несут дисциплинарную ответственность за своевременность и достоверность предоставленной информации в соответствии с действующим законодательством.

    3. Мониторинг кредиторской задолженности предприятий

    3.1. Комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя ежеквартально, в течение 45 дней по истечении отчетного квартала, осуществляет мониторинг кредиторской задолженности предприятий по формам согласно приложениям 2, 3, 4 к настоящему Порядку.

    3.2. Комитет финансов и бюджета администрации города Ставрополя ежегодно в срок до 31 мая года, следующего за отчетным, готовит аналитическую записку о состоянии кредиторской задолженности предприятий на заседание комиссии по контролю за осуществлением органами администрации города Ставрополя полномочий собственника имущества, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя, в отношении подведомственных муниципальных унитарных предприятий.

    3.3. Результаты мониторинга кредиторской задолженности предприятий используются в целях:

    исключения необоснованного роста кредиторской задолженности и возникновения просроченной кредиторской задолженности;

    выработки оперативных решений и принятия мер по погашению либо реструктуризации кредиторской задолженности для управления показателями, характеризующими финансово-экономическую эффективность деятельности предприятий;

    на заседаниях ведомственных балансовых комиссий по оптимизации деятельности предприятий при проведении анализа финансово-экономической деятельности предприятий и принятии решений о целесообразности их сохранения или необходимости ликвидации.

    4. Мероприятия по урегулированию и реструктуризации

    просроченной кредиторской задолженности предприятий

    4.1. Мероприятия по урегулированию просроченной кредиторской задолженности осуществляются предприятиями и предусматривают:

    ежеквартальный анализ итогов инвентаризации просроченной кредиторской задолженности, в том числе по срокам ее возникновения, оценку реальности сумм задолженности;

    заключение соглашений по реструктуризации, утверждение графиков погашения просроченной кредиторской задолженности;

    проработку вопросов о возможности списания просроченной кредиторской задолженности, в том числе с истекшим сроком исковой давности.  

    4.2. Предприятия вправе в установленном порядке проводить работу по урегулированию имеющейся просроченной кредиторской задолженности путем ее списания, оформления в установленном порядке отсрочки (рассрочки) ее погашения.

    4.3. Погашение просроченной кредиторской задолженности и издержки по ее погашению предприятия производят за счет собственных средств.

    4.4. Руководители предприятий несут дисциплинарную ответственность за возникновение просроченной кредиторской задолженности, уклонение от погашения просроченной кредиторской задолженности и невыполнение мероприятий по ее снижению и погашению в соответствии с действующим законодательством.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                                                                                                            Н.И. Щендригин


                 Приложение 1

    к Порядку проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    СОГЛАСОВАНО:

    _____________________________________

    (подпись, Ф.И.О. руководителя отраслевого

    (функционального) и территориального

    органа администрации города Ставрополя,

    в ведении которого находится предприятие)

    СВЕДЕНИЯ

    о кредиторской задолженности

    _________________________________________________________

    (наименование предприятия)

    по состоянию на _________________20___года

    № п/п

    Наименование

    предприятия

    Кредиторская задолженность (тыс. руб.)

    Во внебюджетные фонды

    Во все уровни

    бюджетов

    По заработной плате

    За энергоносители

    Банковские креди ты, другие займы

    Прочая задолженность,

    в том числе с контрагентами

    Ито го

    в том числе

    __20__

    года

    всего

    в том числе

    __20__

    года

    всего

    в том числе

    __20__

    года

    в том числе в

    бюджет города

    всего

    в том числе

    __20__

    года

    всего

    в том числе

    __20__

    года

    в том числе

    всего

    в том числе

    __20__

    года

    Электричес кая энергия

    тепло

    газ

    во да

    1.

    Кредиторская задолженность

    в том числе:

    1.1.

    просроченная кредиторская задолженность

    1.2.

    текущая кредиторская задолженность

    Руководитель предприятия ____________ ___________________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)

    МП


    Приложение 2

    к Порядку проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    МОНИТОРИНГ

    кредиторской задолженности

    муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    по состоянию на «___» __________ 20___ г. и на «___» __________ 20___ г.

    (тыс. руб.)

    № п/п

    Наименование предприятия, адрес

    Кредиторская задолженность

    Отклонение в сравнении с предыдущим периодом

    Примечание

    на «__» ______ 20_ г.

    на «___» ________ 20___ г.

    (+) - увеличение, (-) - уменьшение

    всего

    просроченная

    всего

    в % к __.__.20__ г.

    просроченная

    в % к __.__.20__ г.

    всего

    в % к __.__.20__ г.

    просроченная

    в % к __.__.20__ г.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    Итого

    Руководитель комитета финансов и бюджета

    администрации города Ставрополя ________________ ______________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)

    Приложение 3

    к Порядку проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    Просроченная кредиторская задолженность по видам долговых обязательств

    муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    по состоянию на «___» __________ 20___ г.

    (тыс. руб.)

    № п/п

    Наименование предприятия, адрес

    Кредиторская задолженность

    Примечание

    Во внебюджетные фонды

    Во все уровни бюджетов

    По заработной плате

    За

    энергоносители



    Прочая задолженность

    Итого

    Банковские кредиты, другие займы

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Итого

    Руководитель комитета финансов и бюджета

    администрации города Ставрополя ________________ ___________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)


    Приложение 4

    к Порядку проведения мониторинга кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя

    СВЕДЕНИЯ

    о соотношении кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя в разрезе отраслевых (функциональных) и территориальных органов

    администрации города Ставрополя, в ведении которых они находятся

    по состоянию на «___» «________________» 20____г.

    (тыс. руб.)

    п/п

    Наименование органа

    администрации города Ставрополя

    Кредиторская задолженность

    всего

    в %

    просроченная

    в %

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Итого

    Руководитель комитета финансов и бюджета

    администрации города Ставрополя ________________ _____________________________ (подпись) (расшифровка подписи)


    Загрузить

Возврат к списку