Личный кабинет
Aa
  • 19 апреля 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    19.04.2011 г. Ставрополь № 1028

    Об утверждении порядка

    создания условий для

    организации добровольной

    пожарной охраны в городе

    Ставрополе

    Во исполнение федеральных законов от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ
    «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Устава города Ставрополя и в целях участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить порядок создания условий для организации добровольной пожарной охраны в городе Ставрополе согласно приложению.

    2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Ставрополя Шепелина Ю.А.

    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя И.А.Бестужий


    Приложение

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 19.04.2011 № 1028

    ПОРЯДОК

    создания условий для организации добровольной

    пожарной охраны в городе Ставрополе

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 г.
    № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ
    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Уставом города Ставрополя и определяет мероприятия, осуществляемые администрацией города Ставрополя для организации добровольной пожарной охраны на территории города Ставрополя.

    2. К мероприятиям, направленным на создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территории города Ставрополя, относятся:

    проведение лекций, семинаров, конференций в целях разъяснения населению города Ставрополя вопросов, связанных с участием в добровольной пожарной охране, правового статуса добровольного пожарного;

    проведение социологических исследований с целью выявления мнения населения относительно создания на территории города Ставрополя или его части подразделений добровольной пожарной охраны;

    подготовка и проведение собраний граждан по вопросам организации добровольной пожарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Ставрополя;

    информирование населения через средства массовой информации, сеть «Интернет», издание и распространение брошюр, листовок и иной печатной продукции,производство и распространение в соответствии с законодательствомсоциальной рекламы по вопросам обеспечения пожарной безопасности и участия в добровольной пожарной охране в соответствии с законодательством;

    подготовка добровольных пожарных, разработка программ первоначальной подготовки добровольных пожарных, оказание содействия начальникам муниципальных подразделений добровольной пожарной охраны в разработке программ по вопросам подготовки добровольных пожарных;

    утверждение графиков дежурств в муниципальных подразделениях добровольной пожарной охраны;

    заключение соглашений о сотрудничестве в области подготовки добровольных пожарных, а также по иным вопросам организации добровольной пожарной охраны;

    иные мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.

    Ответственным за разработку, организацию и реализацию мероприятий, перечисленных в настоящем пункте, является управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя (далее – Управление).

    Мероприятия, направленные на создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территории города Ставрополя, могут включаться в проекты ведомственных целевых программ города Ставрополя, разрабатываемых Управлением либо с участием Управления.

    3. Муниципальные подразделения добровольной пожарной охраны (далее – подразделения добровольной пожарной охраны) создаются в соответствии с Порядком создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02 апреля 2001 г.
    № 390 «О введении в действие порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных».

    Количество муниципальных подразделений добровольной пожарной охраны и их структура устанавливается главой города Ставрополя по согласованию с главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю (далее –
    ГУ МЧС России по Ставропольскому краю) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Муниципальные подразделения добровольной пожарной охраны создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению главы города Ставрополя. Указанное решение оформляется муниципальным правовым актом города Ставрополя, подготавливаемым Управлением.

    В муниципальном правовом акте города Ставрополя о создании муниципального подразделения добровольной пожарной охраны должны содержаться:

    вид подразделения добровольной пожарной охраны;

    территория, на которой функционирует подразделение добровольной пожарной охраны;

    место сбора добровольных пожарных;

    вопросы финансового и (или) материально-технического обеспечения подразделения добровольной пожарной охраны;

    решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города Ставрополя работ (в том числе дежурств) в форме участия в добровольной пожарной охране в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя;

    иные вопросы, связанные с деятельностью подразделения добровольной пожарной охраны.

    В решении о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города Ставрополя работ (в том числе дежурств) в форме участия в добровольной пожарной охране в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя указываются:

    наименование и адрес структурного подразделения администрации города Ставрополя, ответственного за осуществление отбора граждан в добровольные пожарные, координации деятельности подразделения добровольной пожарной охраны, номера телефонов лиц, предоставляющих гражданам справочную информацию об участии в добровольной пожарной охране, правовой статус добровольного пожарного;

    перечень мероприятий по проведению отбора граждан в добровольные пожарные подразделения добровольной пожарной охраны и структурных подразделений администрации города Ставрополя, ответственных за проведение данных мероприятий;

    сроки проведения отбора граждан в добровольные пожарные подразделения добровольной пожарной охраны;

    форма заявления, подаваемого для участия в отборе в добровольные пожарные подразделения добровольной пожарной охраны.

    Правовой акт города Ставрополя о создании (реорганизации, ликвидации) муниципального подразделения добровольной пожарной охраны подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

    Со дня принятия муниципального правового акта города Ставрополя о создании (реорганизации, ликвидации) подразделения добровольной пожарной охраны Управление в течение 10 дней направляет информацию об этом в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Информирование осуществляется посредством направления сопроводительного письма с приложением копии муниципального правового акта города Ставрополя о создании (реорганизации, ликвидации) подразделения добровольной пожарной охраны.

    4. Начальник муниципального подразделения добровольной пожарной охраны назначается главой города Ставрополя по согласованию с ГУ МЧС России по Ставропольскому краю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.

    5. Участие граждан в добровольной пожарной охране является формой социально значимых для города Ставрополя работ.

    К выполнению указанных работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные граждане, имеющие место жительства на территории города Ставрополя, в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

    В соответствии с муниципальным правовым актом города Ставрополя о создании подразделения добровольной пожарной охраны, Управлением проводится работа по привлечению граждан к участию в деятельности подразделения добровольной пожарной охраны. В средствах массовой информации, сети «Интернет» публикуются объявления о создании подразделения добровольной пожарной охраны с указанием срока, в течение которого гражданин может подать заявление на участие в подразделении в качестве добровольного пожарного. Проводятся лекции, семинары, конференции, касающиеся деятельности добровольной пожарной охраны, организуются и проводятся собрания граждан в порядке, установленном законодательством и муниципальными правовыми актами города Ставрополя.

    Отбор граждан в добровольные пожарные муниципального подразделения добровольной пожарной охраны осуществляется Управлением в сроки, установленные муниципальным правовым актом города Ставрополя о создании муниципального подразделения добровольной пожарной охраны.

    Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя главы города Ставрополя.

    По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи гражданином заявления принимается решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе в приеме в добровольные пожарные.

    6. Граждане, принятые в добровольные пожарные, подлежат регистрации в Реестре добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (далее – Реестр).

    Форма Реестра, порядок ведения, хранения, а также передачи содержащихся в нем сведений в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю устанавливается муниципальным правовым актом города Ставрополя по согласованию с руководителем ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

    7. Дежурство в муниципальных подразделениях добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым Управлением по согласованию с руководителем ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Разработку графиков дежурств в муниципальных подразделениях добровольной пожарной охраны осуществляет Управление с учетом требований законодательства и абзаца второго пункта 5 настоящего Порядка в отношении привлечения граждан к выполнению социально значимых работ.

    8. Управление устанавливает единый образец удостоверения для добровольных пожарных по согласованию с подразделением Государственной противопожарной службы. Установление образца удостоверения для добровольных пожарных оформляется приказом руководителя Управления.

    9. Управление организует первоначальную подготовку добровольных пожарных. Программы первоначальной подготовки добровольных пожарных разрабатываются Управлением и утверждаются руководителем Управления. В случае, если мероприятия, предусмотренные указанными программами, требуют расходования средств бюджета города Ставрополя, финансирование таких мероприятий осуществляется за счет средств, предусмотренных на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя.

    Управление по согласованию с руководителем ГУ МЧС России по Ставропольскому краю организует и осуществляет последующую подготовку добровольных пожарных с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

    Заместитель руководителя управления –

    руководитель организационного отдела

    управления делами

    администрации города Ставрополя Ю.А.Самарин


    Загрузить

Возврат к списку