Личный кабинет
Aa
  • 28 января 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    28.01.2011 г. Ставрополь № 200

    О внесении изменений в постановление главы города Ставрополя

    от 16.06.2006 № 1990 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя»

    Во исполнение федеральных законов от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Устава города Ставрополя и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Внести в постановление главы города Ставрополя от 16.06.2006
    № 1990 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя» (далее - Постановление) следующие изменения:

    1.1. В пункте 2 слово «Скрипка» исключить.

    1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

    «3. Руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя.».

    1.3. Пункты 4, 5, 6 признать утратившими силу.

    1.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

    «7. Обеспечение связи и оповещения населения о пожаре в городе Ставрополе осуществляется в порядке, установленном постановлением главы города Ставрополя от 28.05.2007 № 1391 «Об организации оповещения и информирования населения города Ставрополя при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.».

    1.5. Пункт 2 приложения к Постановлению изложить в следующей редакции:

    «2. Для подъезда к группам жилых зданий, зданиям крупных учреждений и предприятий, торговым центрам, розничным рынкам, следует предусматривать основные подъезды, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные подъезды.».

    2. Утвердить:

    2.1. Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя согласно приложению 1.

    2.2. План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности города Ставрополя согласно приложению 2.

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Ставрополя Шепелина Ю.А.

    Глава города Ставрополя Н.И.Пальцев


    Приложение 1

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 28.01.2011 № 200

    ПОЛОЖЕНИЕ

    об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

    в границах города Ставрополя

    1. Общие положения

    1.1. Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя (далее – Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    1.2. Настоящее Положение устанавливает общие требования к обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя.

    1.3. Первичные меры пожарной безопасности направлены на реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

    2. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

    2.1. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

    2.1.1. Решение вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности в границах города Ставрополя.

    2.1.2. Разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности города Ставрополя и объектов муниципальной собственности, предусмотренных в планах и программах развития города Ставрополя, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

    2.1.3. Разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

    2.1.4. Разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на территории города Ставрополя и контроль за его выполнением.

    2.1.5. Установление особого противопожарного режима на территории города Ставрополя, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия.

    2.1.6. Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

    2.1.7. Обеспечение связи и оповещения населения города Ставрополя о пожаре.

    2.1.8. Организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

    2.1.9. Социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

    2.2. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется органом местного самоуправления города Ставрополя в рамках установленных полномочий путем:

    2.2.1. Разработки, утверждения и исполнения бюджета города Ставрополя в части расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

    2.2.2. Разработки и осуществления мероприятий по обеспечению пожарной безопасности территории города Ставрополя и объектов муниципальной собственности, включения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития города Ставрополя.

    2.2.3. Определения порядка привлечения граждан к выполнению социально значимых работ на добровольной основе, участия в деятельности добровольных пожарных дружин по предупреждению и участию в тушении пожаров.

    2.2.4. Обеспечения информирования населения города Ставрополя о мерах пожарной безопасности через средства массовой информации, а также посредством изготовления и демонстрации видеороликов социальной рекламы, фильмов, размещения баннеров, разработки и изготовления листовок.

    2.2.5. Установления дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами по пожарной безопасности, на период действия особого противопожарного режима на всей территории или части территории города Ставрополя.

    2.2.6. Формирования и размещения муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, связанных с решением вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

    2.2.7. Проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

    2.2.8. Организации своевременной очистки территории города Ставрополя от горючих отходов, мусора, сухой растительности, деревьев, произрастающих в непосредственной близости от зданий, строений, сооружений, препятствующих установке подъемных механизмов и свободному проезду пожарной и специальной техники к месту пожара, а также к источникам пожарного водоснабжения.

    2.2.9. Организации в границах города Ставрополя содержания в исправном состоянии дорог, проездов к зданиям и сооружениям, систем противопожарного водоснабжения, обеспечивающих требуемый расход воды.

    2.2.10. Поддержания в постоянной готовности, находящегося в муниципальной собственности пожарно-технического имущества, приспособленного для тушения пожаров.

    3. Финансовое и материально-техническое обеспечение

    первичных мер пожарной безопасности

    3.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города Ставрополя является расходным обязательством города Ставрополя. Финансовое обеспечение расходных обязательств осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Ставрополя на обеспечение первичных мер пожарной безопасности из расчета 15 рублей на одного жителя города Ставрополя.

    3.2. Финансовое и материальное обеспечение пожарной безопасности организаций, в том числе деятельности создаваемых организациями добровольных пожарных дружин и социальных гарантий и компенсаций их личному составу, осуществляется за счет средств организаций.

    4. Установление особого противопожарного режима

    4.1. В случае повышения пожарной опасности, при неблагоприятной (сложной) пожарной обстановке на всей территории или части территории города Ставрополя правовым актом, издаваемым главой города Ставрополя, устанавливается особый противопожарный режим.

    4.2. В правовом акте, издаваемом главой города Ставрополя о введении особого противопожарного режима должны быть указаны:

    4.2.1. Обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

    4.2.2. Границы территории, на которой вводится особый противопожарный режим;

    4.2.3. Перечень дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми документами по пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

    4.2.4. Органы и должностные лица, ответственные за осуществление мер особого противопожарного режима;

    4.2.5. Время вступления правового акта, издаваемого главой города Ставрополя, в силу.

    4.2.6. Срок, на который вводится особый противопожарный режим.

    Правовой акт, издаваемый главой города Ставрополя о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения города Ставрополя через средства массовой информации.

    4.3. Для координации работ по достижении целей особого противопожарного режима главой города Ставрополя могут быть образованы специальные временные органы.

    4.4. Правовым актом, издаваемым главой города Ставрополя, устанавливается перечень дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми документами по пожарной безопасности, вводимых в целях особого противопожарного режима.

    Такие требования могут предусматривать:

    ограничение посещения гражданами определенных территорий и зон;

    усиление охраны общественного порядка;

    усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

    эвакуацию населения за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.

    5. Противопожарная пропаганда и обучение населения

    мерам пожарной безопасности

    5.1. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности организуется по месту жительства и осуществляется путем:

    организации смотров, конференций, конкурсов;

    выпуска и распространения специальной литературы и рекламной продукции, листовок, памяток, публикаций в газете материалов на тему противопожарной безопасности;

    демонстрации учебных кинофильмов;

    проведения устной агитации (доклады, лекции, беседы);

    размещения в местах общего пользования средств наглядной агитации (плакаты, панно, иллюстрации, буклеты);

    работы с организациями по пропаганде противопожарных знаний.

    5.2. Обучение мерам пожарной безопасности в границах города Ставрополя осуществляется в порядке, установленном постановлением главы города Ставрополя от 23.03.2004 № 1282 «Об организации обучения мерам пожарной безопасности населения города Ставрополя».

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева


    Приложение 2

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 28.01.2011 № 200

    ПЛАН

    мероприятий по обеспечению пожарной безопасности города Ставрополя

    № п/п

    Наименование мероприятия

    Ответственный исполнитель

    1

    2

    3

    1.

    Содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности, обеспечения связи и оповещения о пожаре в занимаемых зданиях и помещениях, в том числе в подведомственных муниципальных учреждениях

    отраслевые (функциональные) и территориальные органы

    администрации города Ставрополя

    2.

    Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара

    отраслевые (функциональные) и территориальные органы

    администрации города Ставрополя

    3.

    Обеспечение своевременной очистки территорий районов города Ставрополя от горючих отходов, мусора, сухой растительности

    отраслевые (функциональные) и территориальные органы

    администрации города Ставрополя

    4.

    Осуществление координации деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя, муниципальных предприятий и учреждений города Ставрополя по выполнению первичных мер пожарной безопасности

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя

    5.

    Подготовка предложений главе города Ставрополя по введению особого противопожарного режима на всей территории или части территории города Ставрополя

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя

    6.

    Организация обучения мерам пожарной безопасности, пропаганды в области пожарной безопасности на территории города Ставрополя

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя, отраслевые (функциональные) и территориальные органы

    администрации города Ставрополя

    7.

    Разработка плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города Ставрополя и контроль за его выполнением

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя

    8.

    2

    Внесение предложений главе города Ставрополя по социальному и экономическому стимулированию участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя

    9.

    Разработка и организация выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности в границах города Ставрополя

    управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя

    10.

    Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в генеральный план города Ставрополя

    комитет градостроительства администрации города Ставрополя

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева


    Загрузить

Возврат к списку