Личный кабинет
Aa

Козаченков Виктор Александрович

Виктор Александрович родился в марте 1944 года в селе Стрельники Сумской области.

Его мать была угнана немцами в Германию в начале 1942 года. Она стала узницей концлагеря в Мангейме в Восточной Германии, рабочей на местный авиационный завод. Там она познакомилась с пленным красноармейцем Александром и вскоре у молодых родился сын Виктор.

В конце марта 1945-го, после освобождения пленных, родители Виктора Александровича прошли фильтрацию в лагерях НКВД. Отца отправили на Дальневосточный фронт воевать с Японией, где он пропал без вести.

Сам Виктор Александрович с 1965 года по 1990 год служил в рядах Вооруженных Сил СССР в войсках ПВО. В 1979 году окончил Ленинградскую высшую партийную школу. В 1990 году был демобилизован и работал доцентом кафедры философии Ставропольского государственного аграрного университета.

В 1999 году Виктор Александрович возглавил Совет ветеранов вуза.

С 7 сентября 2010 года по настоящее время он является председателем Ставропольского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, членом президиума Ставропольского краевого и городского Совета ветеранов.

Виктор Александрович Козаченков награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, имеет свыше 15 медалей, в том числе «За заслуги перед Ставропольским краем».


Пресс-служба администрации города Ставрополя


Возврат к списку