Личный кабинет
Aa

Головко Степан Андреевич

Степан Андреевич родился в Краснодарском крае в 1922 году.

Боевой путь он начал под Ростовом-на-Дону. Все четыре года войны находился на передовой. В августе 1941-го в составе 353-й Краснознаменной Новороссийской стрелковой дивизии попал на фронт. Воевал на Украине под Ворошиловградом, защищал предгорья Кавказа и город Туапсе, где остановили немецкие отборные части дивизии «Эдельвейс».

Степан Андреевич участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Румынию, Болгарию. Был направлен в 401-ю отдельную разведроту. С 1942 года в должности военфельдшера - командира взвода санитаров-носильщиков стрелкового батальона. Под огнем противника, рискуя жизнью, оказывал первую медицинскую помощь раненым на поле боя.

После войны он продолжил службу в армии. В 1947 окончил зубоврачебный факультет военно-медицинского училища. Нес службу в стрелковом полку на Камчатке. С 1947 по 1950 годы служил на Курильских островах, а затем до 1954 года – в составе 24-й гвардейской мотострелковой дивизии в городе Грозный. В 1954 был направлен на Сахалин.

За участие в Великой Отечественной войне и годы военной службы в мирное время был награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими наградами. После увольнения в запас в 1962 году переехал на постоянное место жительства в Ставрополь. До 1992 года Степан Андреевич работал в здравпункте предприятий связи Ставрополя врачом-стоматологом. Его общий медицинский стаж – 55 лет.


Пресс-служба администрации города Ставрополя


Возврат к списку