Личный кабинет
Aa

Бежанова Джульетта Георгиевна

Ветеран Великой Отечественной войны, капитан в отставке, Джульетта Георгиевна Бежанова родилась 14 декабря 1922 года в Тбилиси.

До войны успешно закончила школу, поступила в Тбилисский государственный университет.

Записалась на фронт радисткой осенью 1941 года. Прошла короткий курс обучения. В 1942 году была включена в состав оперативной группы Закавказского фронта в качестве радистки. Фронт оборонялся по рекам Терек, Урух и по перевалам Главного Кавказского хребта.

С 1 января 1943 года войска Северной группы Закавказского фронта перешли в наступление. В этих боях активное участие принимала и Джульетта Георгиевна. С 1942 года она сражалась за Кавказ. В 1943 году участвовала в освобождении предгорья Кавказа, части Кубани и Ставрополя.

До 1948 года продолжала службу в Закавказском военном округе.

Уволена в запас в 1948 году. В 1953 году встретила будущего супруга, с которым в последствие прожила около полувека.

Джульетта Георгиевна продолжала работу в штабе Закавказского военного округа вплоть до его расформирования в 2006 году в качестве вольнонаемной, возглавляла специальный отдел. Отдала армии 65 лет.

После переезда в Ставрополь занялась работой с молодежью. Джульетта Георгиевна желанный и частый гость на школьных и студенческих, районных и городских мероприятиях, активный участник диалоговых площадок, посвященных военно-патриотическому воспитанию, вопросам поддержки ветеранов.

Отмечена множеством боевых и правительственных наград, в том числе орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За боевые заслуги».


Пресс-служба администрации города Ставрополя


Возврат к списку