Личный кабинет
Aa

Социально-экономические показатели Ставрополя демонстрируют уверенный рост

21 июня 2018


В мэрии краевого центра проанализировали показатели социально-экономического развития города.

Согласно аналитической информации за январь-апрель 2018 года можно судить не просто о стабилизации экономической ситуации, но и значительном её улучшении. Если за последние 2 года наблюдалось снижение по ряду показателей, и положение выравнивалось только по итогам года, то в текущем наблюдается экономический рост.

Самый народный индикатор - оборот розничной торговли. Впервые за последние 2 года он увеличился на 3,9 процента, что свидетельствует о перспективах изменения потребительской активности, связанных с преодолением кризисных явлений в экономике города.

Что касается части малого и среднего предпринимательства, то существенная доля сконцентрирована в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, а также в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и оказания услуг. Здесь розничный оборот сложился в сумме 79,9 млрд рублей, что больше аналогичного периода 2017 года на 3,9 процента в товарном выражении и на 5,4 процента в абсолютном значении.

Уверенный рост с каждым годом демонстрирует городская инфраструктура. Так в первом полугодии года введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 95,5 тыс. кв.м., что более чем на 35 процентов больше, чем за первый квартал 2017 года. В том числе индивидуальными застройщиками освоено свыше 13 тыс. кв. метров.

В Ставрополе ежегодно вводится в эксплуатацию до 500 тысяч квадратных метров жилья. Жители города могут оценить размах по строительству крупных жилых комплексов «Мелодия», «Солнечный круг», «Академический» и «Грин Парк».

Таким образом, результаты перового полугодия показали стабильный рост социально-экономического развития города, что позволяет спрогнозировать рост экономических показателей на дальнейшую перспективу.

Пресс-служба администрации города Ставополя



Возврат к списку