Личный кабинет
Aa

"Черный список" должников по арендной плате за земельные участки в Ставрополе значительно поредел

13 апреля 2017


Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города в 2016 году было подано более 540 исков по взысканию задолженности с арендаторов за пользование земельными участками. В пользу муниципалитета вынесено 156 решений судов о взыскании арендных платежей на сумму почти 50 миллионов рублей. В результате чего список арендаторов, задолжавших городской казне, значительно поредел. Такие факты приведены в отчетном докладе по итогам деятельности комитета за прошлый год.

Своевременное поступление платы за землю в бюджет города обеспечивает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог, детских садов, школ, поликлиник и больниц, спортивных и культурных объектов и многое другое. В условиях же предельного дефицита средств и тотального роста неплатежей городу пришлось прибегнуть к крайним мерам.

По поручению главы Ставрополя Андрея Джатдоева совместно с федеральными структурами был предпринят целый комплекс мероприятий по снижению недоимки. Так, в рамках взаимодействия со службой судебных приставов, в отчетном периоде комитетом было направлено 200 с лишним исполнительных листов по взысканию задолженности за землю и нежилые помещения на сумму, превышающую 78 миллионов рублей. Тем не менее, в этом году в списке должников еще числятся около 60 организаций.


Справка: С целью повышения эффективности воздействия на должников были инициирован ряд процедур о признании банкротства, принято решение размещать "Черный список арендаторов" на сайте администрации и в газете "Вечерний Ставрополь". В рамках работы мэрии и судебных приставов в 2016 году выезд за рубеж запретили 60 должникам, регистрацию транспортных средств - 66 арендаторам, регистрацию объектов недвижимого имущества - 46 должникам. В отношении 6 злостных должников, уклоняющихся от уплаты долга по решению суда, мэрия инициировала процедуру банкротства.


Пресс-служба администрация города Ставрополя



Возврат к списку