Личный кабинет
Aa

«В голодной петле»

2 февраля 2017


Власти Ставрополя продолжают активную подготовку к празднованию очередного юбилея Великой Победы. Как отметил глава города Андрей Джатдоев, в краевом центре появляются новые достопримечательности и памятники, в школах и вузах регулярно организуются встречи с ветеранами и свидетелями Великой Отечественной войны, в городских учреждениях культуры открываются тематические выставки. Так, в ставропольском музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» открылась выставка «В голодной петле», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Она повествует об истории блокадного Ленинграда, о страшных испытаниях, через которые проходили ленинградцы в борьбе с голодом и эпидемией.

На выставке представлены фотографии, документальные ленты, копии приказов и распоряжений венной эпохи. Самыми достоверными свидетелями тех ужасных событий являются личные вещи людей, переживших блокаду. Среди них - авторская книжка ветерана С.С. Ложникова, напечатанная им самим на печатной машинке, а также по-детски наивный, но от этого не менее горестный дневник школьницы Тани Савичевой.

Все эти вещи тогда были душой и отрадой несчастных, замученных людей. Сейчас они - символы памяти для потомков.

Музей работает ежедневно с 10-00 до 19-00, выходной: понедельник. Телефон для справок: 29-60-92.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку