Личный кабинет
Aa

Августовский педсовет: задачи на новый учебный год поставлены

26 августа 2016


В канун нового учебного года в краевом центре прошла ежегодная августовская конференция работников образования на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание в системе образования города Ставрополя: вызовы времени, новые подходы», завершающим этапом которой стало итоговое пленарное заседание.

Почётными гостями торжественного мероприятия стали глава администрации Ставрополя, первые лица города и края, ветераны, литературные деятели, руководители городских образовательных учреждений. Впервые, совместно с педагогами, присутствовали лидеры ученических самоуправлений.

В праздничной атмосфере под звуки музыки ребята встречали учителей. В унисон собравшиеся исполнили гимн России.

Глава администрации Ставрополя тепло приветствовал педагогов. В своём выступлении он поблагодарил учителей и работников дошкольных учреждений за их ежедневный и кропотливый труд, который направлен, в том числе, и на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Президент страны Владимир Владимирович Путин чётко обозначил, что сегодня патриотизм – это общенациональная идея. И развитие именно этого направления должно стать для нас всех основным в обучении детей не только в новом учебном году, но и до тех пор, пока существует государство, школа и дети! Если мы с вами будем растить патриотов, то и экзамены наши ребята будут сдавать только на «отлично». Ведь тот, кто уважает себя и своё государство, просто не сможет быть двоечником, - обратился к собравшимся Андрей Джатдоев.

Накануне в рамках большого педагогического совета более 2000 руководителей и преподавателей школ города приняли участие в работе 20-ти научных студий на базе 18-ти образовательных учреждений с участием профессорско-преподавательского корпуса ведущих вузов Ставрополя. Педагоги обсудили новые подходы гражданско-патриотического воспитания в системе современного образования.

Исходя из анализа прошлых лет, можно смело сказать, что юные ставропольцы активно участвуют в различных патриотических акциях, и это не просто дань традиции, а искренняя потребность, совершаемая по зову сердца. Именно школьники и их родители первыми откликнулись на патриотическую акцию «Помним! Гордимся!» и передали более 6000 фотографий для стены памяти и мемориального панно «Мы победили».

Возрождению духовных традиций, а также воспитанию нравственных качеств, способствует изучение истории и культуры казачества.

В рамках патриотического воспитания повышается и престиж военных профессий. Кстати, стоит упомянуть, что этот год для краевой столицы стал годом побед в военно-спортивных соревнованиях краевого и всероссийского уровней.

Как отметил глава администрации Ставрополя, в этом и есть огромная заслуга наших педагогов, воспитывающих будущее города, его созидателей.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения лучших педагогов города, а также представлением молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку