Личный кабинет
Aa

Ставрополь - город тюльпанов и роз

29 апреля 2016


Парки, бульвары и скверы краевой столицы этой весной, как никогда, радуют жителей и гостей своим цветочным разнообразием.

Планируя тип цветочного оформления, специалисты «Горзеленстроя» поставили перед собой задачу, как можно дольше продлить цветущий облик города.

Еще с осени были высажены цветы – двулетники. Не успел растаять снег, как на центральной площади появились первые крокусы. Чуть позже в разных частях города расцвели виолы серии «Карнавал», порадовав яркими желтыми, фиолетовыми, белыми, красными и бирюзовыми красками Их было высажено более 34000 штук. Следом расцвели маргаритки «Тассо». Ну и, конечно же, любимые всеми тюльпаны.

Кстати, многие горожане в социальных сетях по этому поводу, уже написали, что Ставрополь теперь смело можно называть не только городом роз, но и городом тюльпанов.

Этих прекрасных цветов было высажено более 100 000 штук, а такого разнообразия не припомнят и старожилы. Среди самых красивых сортов красные - «Вислэй», сиреневые - «Нигрита», «Джап Грут» - желтые с белой каймой, «Роял вирджин» - белые, «Династия» - ярко розовые, «Розали» - светло розовые, «Киснелис» - коричневые с желтыми полосками и так далее.

На майские праздники город украсят первые цветущие летники, которые добавят торжественности и красоты к праздничному убранству.

Самый яркий и величественный цветок это сальвия «Маэстро». Так же на клумбах появился агератум небесно- голубого цвета сорта «Блю Гавай» , тагетесы «Дюранго», «Бананза», «Женни», «Бой». Эти бордюрные низкорослые растения с различной формой и расцветкой способны разбавить яркие краски цветов.

Пикантность клумбам добавляют разноцветные петуньи серии «Фестиваль».

К концу мая и весь июнь, когда хорошо прогреется почва, будет высаживаться основной состав летников и ковровых цветов. Изюминкой нашего города являются вырезные клумбы, которые выполнены в старинном стиле из ковровых растений. Они сегодня украшают центральную часть города.

Отметим, что «Горзеленстрой» с каждым годом стремится разнообразить цветочный ассортимент. В этом сезоне появятся на клумбах дополнительные виды, скажем, три вида колеуса «Визард», георгины «Фигаро микс», импатиенс новогвинейский и вербена «Тускани микс».

Развивается и вертикальное озеленение. На фонарных столбах в подвесных кашпо будут высажены ампельные растения, такие как герань плющелистная, алиссум ампельный, свисающие петуньи, разноцветные ипомеи и самые современные виды ампельных бегоний.

На улицах и площадях Ставрополя в этом году зацветут и новые вертикальные клумбы в виде многоярусных емкостей для растений.

Цветы в городе символизируют порядок, создают положительный психологический климат, хорошее настроение, поэтому, чем нарядней и разнообразней цветочное убранство, тем радостней в нем жить.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку