Личный кабинет
Aa

Октябрьский район гордится своим героем

9 сентября 2014


Щипакин.jpg12 сентября Октябрьский район Ставрополя отмечает 52-й День рождения. Предпраздничную серию публикаций о достижениях района и людях, которые являются его гордостью, мы начинаем с рассказа о легендарном жителе Октябрьского района, герое Советского Союза Иване Алексеевиче Щипакине.

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Иван Алексеевич Щипакин родился 21 декабря 1923 в с. Курмач-Касы Мордовской АССР. В сентябре 1942 года Иван Щипакин был призван на фронт. Воевал на Ставрополье и на Кубани, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию.

В ночь на 5 декабря 1944 старший сержант Щипакин при форсировании Дуная высадился на захваченный плацдарм и установил кабельную связь штаба дивизии с десантом. Однако провод был перебит и унесен течением. Иван Алексеевич бросился в ледяную воду и восстановил связь. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Щипакину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Иван Алексеевич продолжил службу в армии. Выйдя в запас, он работал председателем райисполкома и первым секретарем Ленинского райкома партии Ставрополя, был первым секретарем горкома Железноводска, несколько раз избирался депутатом Ставропольского краевого Совета народных депутатов.

У Ивана Алексеевича немало высоких наград: ордена Ленина и Отечественной войны 1-й степени, два ордена «Знак Почета», медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа».

Сейчас Иван Алексеевич Щипакин активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, проводит в школах Ставрополя Уроки мужества и часто вспоминает встречу со школьниками, на которую его пригласил правнук Егор:

- Я увидел глаза, в которых блестел неподдельный интерес. Слушать эти ребята умеют, этого у них не отнять. А уж когда стали задавать вопросы!.. Совсем забыл про возраст и разговаривал с ними на равных.

У самого Ивана Алексеевича военно-патриотическое воспитание тоже началось в детстве: пионерская организация, комсомол, сдача норм БГТО. Он всерьез занимался стрельбой из винтовки и имел значок «Юный ворошиловский стрелок». Любил читать о сильных личностях, преодолевающих любые препятствия, а сейчас и сам для многих служит примером личного героизма и мужества.

Заслуги Ивана Алексеевича чтут и в Ставрополе, где он прожил много лет. И в сентябре 2014 года на внеочередном заседании городской Думы принято решение о присвоении Ивану Щипакину звания «Почётный гражданин города Ставрополя».



Возврат к списку