Личный кабинет
Aa

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает: меньше месяца остается на уплату имущественных налогов за 2022 год

2 ноября 2023


   1 декабря истекает срок для своевременной уплаты физическими лицами налогов на имущество, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2022 год.
    Форма налогового уведомления включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).
    Исполнить налоговые обязательства можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете налогоплательщика или в ЛК на ЕПГУ. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.
    Если налогоплательщик не уплатит налоги вовремя, то уже со 2 декабря задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование о ее уплате. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут применить ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника.
    Если гражданин, владеющий налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом, не получил налоговое уведомление за 2022 год и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться за ним в любой налоговый орган, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».
    Направленные по почте налоговые уведомления налогоплательщик также дополнительно может получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого он или его уполномоченный представитель может подать заявление по установленной форме, которое рассматривается в течение пяти дней со дня его получения налоговым органом.
    Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно узнать на промостранице «Налоговое уведомление 2023» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2023/).