Личный кабинет
Aa

Как самозанятым платить налог на ЕНС

10 августа 2023


Срок уплаты с 2023 года - не позднее 28 числа следующего месяца.Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты:

• Отдельно - в мобильном приложении «Мой налог», сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения НПД.

• В составе Единого налогового платежа (ЕНП) - через личный кабинет физического лица или индивидуального предпринимателя.

Напомним, что НПД платят помесячно.Самозанятый вносит деньги на свой ЕНС, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения.

Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении «Мой налог» и личном кабинете самозанятого.

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что для оперативного информирования налогоплательщиков о Едином налоговом счете на официальном сайте ФНС России регулярно обновляется и дополняется промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). Кроме того, необходимую информацию можно получить, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России по номеру телефону 8-800-222-22-22, или через специального виртуального помощника.