Личный кабинет
Aa

Телефонные мошенники хотят сделать своих жертв диверсантами и террористами

10 августа 2023


Телефонные мошенники с Украины прибегли к новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и предлагают потерпевшим «отомстить аферистам» или же «оказать содействие в их задержании», сообщает Антитеррористическая комиссия Ставропольского края.

Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

Большинство их жертв – люди пожилого возраста, которые в данном случае рассматриваются зарубежными преступниками как расходный материал для создания информационных поводов.

МВД России призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия.

Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.