Личный кабинет
Aa

Ставрополь – город добрых дел

27 сентября 2018


Город Ставрополь богат на традиции и одна из главных – празднование Дня города. Как и прежде культурно – массовые мероприятия, проведенные в преддверии этого праздника, направлены на открытых и творческих ставропольцев и, конечно, общественные объединения, поддерживающих активных и неравнодушных горожан.

Так с 14 по 22 сентября 100 детей из малоимущих семей посетили благотворительные праздничные обеды в кафе и ресторанах города.

19 сентября в Ставропольском городском Доме культуры совместно с Краевой библиотекой для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского организована интеллектуальная игра «Ставропольский эрудит». В игре умов сразились команды 5 общественных организаций: Ставропольских отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Ставропольской общественной организации «Дети войны», объединения помощи молодым инвалидам «Путь», общества «Знание» России. Темами вопросов стала история возникновения Ставрополя, его достопримечательности, а также известные люди, чьи биографии были связаны с нашим городом. По результатам игры победители награждены дипломами и памятными подарками.

20 сентября для 22 граждан пожилого возраста гостеприимно распахнул свои двери Ставропольский краеведческий музей                                   Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Для них проведена обзорная экскурсия по выставочным залам музея.

В этот же день в интерактивном городе «Мiniград» побывали 10 юных горожан. Ребята на несколько часов погрузились во взрослую жизнь и попробовали себя в роли банкиров, поваров, пожарников и полицейских.

А в День города 10 ребят из малоимущих семей посетили обзорную экскурсию по Ставропольскому ботаническому саду - чудесному и уникальному уголку нашего родного города. Юные посетители смогли полюбоваться многообразием цветущих тропических и субтропических растений и запастись целым багажом знаний.

На уютных улочках Театрального сквера в день праздника расположились работы умелых мастеров общественных объединений города. На выставке красовались вышитые картины, топиарии, игрушки в современной технике тильда и множество других чудесных работ.  

Никого не оставил равнодушным из тех, кто пришел в этот день к фонтану Театрального сквера, фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Ярмарка талантов». В мероприятии приняли участие около ста талантливых ставропольцев, представителей общественных объединений города, таких как Ставропольские отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Ставропольских общественных организаций «Вольница» и «Дети войны», объединения помощи молодым инвалидам «Путь», Ставропольского Совета Ветеранов, общества «Знание» России и Российского детского фонда.

Участники фестиваля порадовали жителей и гостей города Ставрополя вокальными и хореографическими номерами, жестовым пением и поэтическим творчеством и, конечно, были награждены заслуженными аплодисментами.

Праздник завершился, а его участники еще долго будут вспоминать увлекательные мероприятия и с нетерпением ждать следующих замечательных Дней рождений любимого города.