Личный кабинет
Aa

Подросток – 2018

17 июля 2018


С целью реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, решения вопросов организации летней занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних во время летних каникул, в период с 05 июня по 30 сентября 2018 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2018» (далее – операция «Подросток») с привлечением органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Подросток» осуществляется при соблюдении принципов законности и равенства всех участников операции «Подросток» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

10.07.2018 г. комиссией были проведены 2 рейдовых мероприятия, в ходе которых были проверены семьи и несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета субъектов профилактики. Несовершеннолетним и их законным представителям были предложены все виды социальной помощи, проведены профилактические беседы и разъяснены нормы законодательства. А так же в период с 22 ч. 00 мин. по 00 ч. 00 мин. межведомственные группы проверяли места наибольшей концентрации подростков с целью предупреждения и предотвращения совершения несовершеннолетними правонарушений.

Уважаемые родители, напоминаем Вам, что законом РФ лицам, не достигшим 18 лет, запрещается находиться в общественных местах в ночное время суток (с 22.00 по 06.00). Административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по некоторым составам статей УК РФ с 14 лет, а пока Ваши дети не достигли возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, ответственность за совершение их проступков несете Вы в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.