Личный кабинет
Aa

О порядке предоставления ежегодной денежной выплаты почетным донорам России


В городе Ставрополе проживает 1178 человек, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Для них Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета. В 2017 году её размер составляет 13041,14 руб.
Ежегодная денежная выплата почетным донорам России выплачивается один раз в год до 1 апреля общей суммой.
Порядок выплаты предусматривает дополнительную обязанность гражданина, претендующего на получение ежегодной выплаты, ежегодно с 1 января по 31 марта подавать соответствующее заявление.
Заявление и документы (паспорт, удостоверение) подается Почетным донором в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Почетные доноры, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по своему месту пребывания.
Заявление и документы могут быть направлены в орган социальной защиты населения по почте или через портал государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslugi.ru).
В случае направления документов почтой направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.
Почетным донорам, впервые обратившимся в орган социальной защиты населения,  ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения.
Жителям города Ставрополя необходимо обращаться в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415-б, каб. 216, понедельник-пятница, с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Телефон для справок: 56-08-41.