Личный кабинет
Aa

Проведен очередной семинар на тему: "О специальной оценке условий труда"


В мае 2014 г. комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя в Ставропольском ЦНТИ проведен семинар на актуальную сегодня тему: «О проведении специальной оценки условий труда».

По теме семинара перед руководителями и специалистами по охране труда выступил коммерческий директор ООО «Системы безопасности труда» Шевцов А. В., который выделил принципиальные отличия специальной оценки условий труда от аттестации рабочих мест.

Так как специальная оценка условий труда в законную силу вступила только в начале 2014 года, то вопросов по этой теме было много.

Порядок проведения спецоценки во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако добавляется новый этап – идентификация потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, которую должен осуществлять эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Еще одним нововведением спецоценки стала возможность декларировать соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на тех рабочих местах, на которых не выявлены вредные и опасные факторы. Данное декларирование заменило сертификацию организации работы по охране труда, что существенным образом может снизить затраты работодателей.

Напоминаем всем работодателям города Ставрополя о необходимости обеспечения безопасных условий труда для работников и проведения специальной оценки условий труда.