Личный кабинет
Aa

Здоровое сердце - здоровая жизнь


Больше всего людей по всему миру страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. И среди них лидером являются инфаркт и инсульт. Поэтому каждому человеку очень важно знать главные причины, приводящие к этим заболеваниям, профилактику инсульта и инфаркта, которая поможет избежать этих заболеваний и продлить жизнь.
14 ноября 2014 года на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» ассистентом кафедры общей и врачебной практики Ставропольского государственного медицинского университета Ивченко Глебом Сергеевичем с пожилыми гражданами проведена профилактическая лекция на тему «Профилактика инфарктов и инсультов», в рамках заседания «Школа безопасности», организованная комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя.
Во время тематической лекции участники были ознакомлены с факторами риска развития инфарктов и инсультов, такими как: повышенный уровень холестерина, ожирение и малоподвижный образ жизни, высокое артериальное давление, нерациональное питание; наследственная предрасположенность, диабет. Были выделены аспекты первых симптомов инфаркта и инсульта, а также первая медицинская помощь при этих заболеваниях.
Люди пожилого возраста принимали активное участие в обсуждении темы, никто не остался равнодушным к профилактике инфарктов и инсультов. По итогам занятия участники поблагодарили лектора и отметили значимость поднятой проблемы.