Личный кабинет
Aa

Служба "Социальный сервис"


В целях повышения качества и доступности услуг в социальной сфере при комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя в 2013 году создана служба «Социальный сервис».
Данной службой осуществляется прием документов на дому для предоставления мер социальной поддержки гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья самостоятельно посетить органы социальной защиты или направить лицо с надлежаще оформленной доверенностью.
К числу таких граждан относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, одинокие или одиноко проживающие инвалиды 1, 2 группы, лица старше 80 лет, нуждающиеся в постоянном или временном постороннем уходе, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: одинокие матери с детьми в возрасте до 1,5 лет, семьи, имеющие детей-инвалидов.
Любой из них может оказаться в ситуации, не позволяющей по объективным причинам прийти в органы социальной защиты для назначения или выплаты пособий, компенсаций, субсидий. Поэтому задача службы - помочь людям не потерять право на меры социальной поддержки.
Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрено предоставление на дому следующих услуг:
- оформление и выдача удостоверений о праве на меры социальной поддержки (дубликаты, обмен удостоверений);
- прием документов для назначения компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе при изменении адреса, состава семьи, лицевых счетов, способа получения выплаты, льготного признака, видов коммунальных услуг, проведении перерасчета);
- прием документов на оказание адресной социальной помощи в ремонте жилья за счет средств краевого бюджета;
- прием документов на выплату единовременного пособия на ремонт жилья за счет средств бюджета города;
- прием документов для назначения ежемесячной денежной компенсации (в том числе при изменении адреса, льготного признака, состава семьи, лицевых счетов, способа получения выплаты).
Одиноким и одиноко проживающим инвалидам 1, 2 группы и семьям с детьми-инвалидами предоставляются следующие услуги:
- прием документов для назначения компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, жилищной субсидии (в том числе при изменении адреса, состава семьи, лицевых счетов, способа получения выплаты, льготного признака, видов коммунальных услуг, права собственности, проведении перерасчета);
- прием заявления для оформления в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения;
- прием документов для назначения выплат за счет средств бюджета города: ежемесячного пособия семьям, воспитывающим детей-инвалидов, ежемесячного пособия на оплату проезда на общественном транспорте детям-инвалидам, ежемесячного пособия на приобретение подгузников и единовременного пособия на приобретение технических средств реабилитации детям - инвалидам в возрасте до 18 лет.
При возникновении трудной жизненной ситуации, одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до 1,5 лет, служба «Социальный сервис» предоставляет возможность приема на дому документов, необходимых для оказания следующих услуг:
- назначения единовременного пособия при рождении ребенка;
- назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- назначения ежемесячного пособия на ребенка;
- назначения ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям;
- назначения выплат за счет средств бюджета города: ежемесячного пособия малообеспеченной одинокой матери, имеющей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, и единовременного пособия семьям при рождении третьего по счету и последующих детей.
Ежедневно с понедельника по пятницу в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя с 9.00 до 18.00 (с 13.00 до 14.00 перерыв) по телефону 56-21-33 осуществляется прием звонков от вышеуказанных категорий граждан для составления заявок на предоставление услуг на дому.
При наличии у заявителя необходимого комплекта документов, к нему  осуществляется выезд на дом по их приему в течение семи рабочих дней с момента приема заявки. В случае, если у гражданина нет ксерокопии документа, специалист произведет его копирование. Услуга предоставляется бесплатно.
За время работы службы «Социальный сервис» ее услугами воспользовались 205 граждан.
Наиболее востребованными у жителей города являются услуги по приему документов для предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, жилищной субсидии, ежемесячного пособия на ребенка, получения путевки в геронтологический центр.