Личный кабинет
Aa
  • 10 июля 2023

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    10.07.2023                                                                 г. Ставрополь                                                                               № 1504



    Об установлении дополнительных требований пожарной безопасности на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края на время действия особого противопожарного режима на территории Ставропольского края

    В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», постановлением Правительства Ставропольского края от 23 июня 2023 г. № 379-п «Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима»


    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Установить дополнительные требования пожарной безопасности на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края (далее – город Ставрополь) на период действия особого противопожарного режима на территории Ставропольского края, установленного постановлением Правительства Ставропольского края от 23 июня 2023 г. № 379-п «Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима» по запрету:
    1) на сжигание мусора и отходов на территории лесных массивов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных на территории города Ставрополя;
    2) на разведение костров на земельных участках всех категорий независимо от форм собственности;
    3) на проведение всех видов работ с применением открытого огня и искрообразованием, за исключением аварийных, на территориях лесных массивов, расположенных на территории города Ставрополя;
    4) на выжигание сухой травянистой растительности и стерни на территории города Ставрополя;
    5) на оставление емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ;
    6) на препятствование подъезду к зданиям и сооружениям, источникам наружного противопожарного водоснабжения, проезду для пожарной техники.
    2. Рекомендовать начальнику Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ставрополю, начальнику отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю (по городу Ставрополю):
    1) усилить контроль за соблюдением противопожарного режима на территории города Ставрополя;
    2) обеспечить расследование всех случаев возникновения пожаров с привлечением виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
    3) организовать патрульные группы из числа сотрудников отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю
    (по городу Ставрополю) и Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ставрополю для патрулирования особо опасных участков (садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, лесных массивов).
    3. Рекомендовать начальнику 3 Пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю организовать несение службы в условиях особого противопожарного режима.
    4. Рекомендовать председателю правления Союза садоводов города Ставрополя провести дополнительные инструктажи председателей садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ по мерам пожарной безопасности, организовать проведение опашки территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, обеспечить круглосуточное дежурство охраны и членов добровольных пожарных дружин.
    5. Администрации Ленинского района города Ставрополя, администрации Октябрьского района города Ставрополя и администрации Промышленного района города Ставрополя, товариществам собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям города Ставрополя активизировать работу по уборке территорий и внутридворовых площадок от сухой травянистой растительности и горючих материалов.
    6. Директору муниципального унитарного предприятия «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя обеспечить бесперебойную подачу воды в городском водоснабжении, проверить и при необходимости привести в исправное состояние пожарные гидранты.
    7. Комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя разработать и утвердить график круглосуточного дежурства автомобильной техники для подвоза воды к местам пожаров.
    8. Управлению по информационной политике администрации города Ставрополя совместно с комитетом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя активизировать противопожарную пропаганду и агитацию в средствах массовой информации.
    9. Комитету по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя организовать координацию деятельности всех служб и организаций, расположенных на территории города Ставрополя, по обеспечению мероприятий на время установления особого противопожарного режима, продолжать выполнение мероприятий по опашке территорий на пожароопасных направлениях города Ставрополя.
    10. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    11. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».
    12. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Ставрополя Алпатова Д.В.


    Глава города Ставрополя                                                                     И.И. Ульянченко



    Загрузить

Возврат к списку