Личный кабинет
Aa
  • 10 апреля 2013

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    12.04.2013 г. Ставрополь № 1060

    Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края

    В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 декабря 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8 Закона Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, решением Ставропольской городской Думы от 27 октября 2010 г. № 97 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ставрополя», решением Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. № 220 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края согласно приложению.

    2. Признать утратившими силу:

    постановление главы города Ставрополя от 21.08.2008 № 1999 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Ставрополя»;

    пункт 2 постановления администрации города Ставрополя от 09.12.2009 № 1652 «О внесении изменений в постановления главы города Ставрополя от 15.07.2008 № 1737 «О сроках предоставления земельных участков в аренду на территории города Ставрополя» и от 21.08.2008 № 1999 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Ставрополя»;

    постановление администрации города Ставрополя от 28.01.2010 № 156

    «О внесении изменений в Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Ставрополя, утвержденный постановлением главы города Ставрополя от 21.08.2008 № 1999».

    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    Глава администрации

    города Ставрополя А.Х. Джатдоев

    Приложение

    к постановлению администрации города Ставрополя

    от 12.04.2013 № 1060

    ПОРЯДОК

    предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края

    1. Общие положения

    1.1. Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», решением Ставропольской городской Думы от 27 октября 2010 г. № 97 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ставрополя», решением Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. № 220 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя» (далее - Правила благоустройства), в целях обеспечения принципов эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Ставрополя Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), для целей, не связанных со строительством.

    1.2. Настоящий Порядок устанавливает критерии и процедуры предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, и обязателен для исполнения при оформлении прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством.

    1.3. Земельные участки для целей, не связанных со строительством предоставляются:

    гражданам и юридическим лицам - в аренду;

    юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, в постоянное (бессрочное) пользование.

    Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, в собственность осуществляется в случаях, установленных действующим законодательством.

    2. Критерии предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством

    2.1. Земельные участки предоставляются для целей, не связанных со строительством, в соответствии с градостроительным зонированием территории в границах муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края и установленными для каждой из территориальных зон видами и предельными параметрами разрешенного использования земельных участков в границах данных территориальных зон без права капитального строительства.

    2.2. Предоставление земельных участков для установки нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя, утвержденной решением Ставропольской городской Думы.

    2.3. Предоставление земельных участков для установки временных металлических гаражей индивидуального автотранспорта допускается только в целях обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры для хранения технических и других средств передвижения вблизи места жительства с учетом градостроительных норм следующим лицам:

    участникам Великой Отечественной войны;

    инвалидам Великой Отечественной войны;

    инвалидам боевых действий;

    одному из родителей, имеющему ребенка-инвалида.

    2.4. Лица, использующие земельные участки с расположенными на них временными металлическими гаражами, без оформленных в установленном порядке документов на такие земельные участки, но имеющие документы, подтверждающие право на установку временного металлического гаража, выданные в соответствии с ранее действующим законодательством, вправе оформить права на такие земельные участки в соответствии с настоящим Порядком.

    2.5. Земельные участки предоставляются для целей, не связанных со строительством, с учетом разрешенного использования земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах).

    2.6. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, с учетом их разрешенного использования, предоставляются без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в случаях:

    предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, в постоянное (бессрочное) пользование;

    предоставления земельных участков для установки временных металлических гаражей индивидуального автотранспорта участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, одному из родителей, имеющему ребенка-инвалида;

    предоставления земельных участков под гаражами индивидуального автотранспорта лицам, использующим земельные участки с расположенными на них временными металлическими гаражами, без оформленных в установленном порядке документов на такие земельные участки, но имеющим документы, подтверждающие право на установку временного металлического гаража, выданные в соответствии с ранее действующим законодательством;

    предоставления земельных участков для организации гостевых автостоянок, парковок к зданиям, строениям, сооружениям, принадлежащим на праве собственности или на ином вещном праве физическим или юридическим лицам;

    предоставления земельных участков физическим лицам под металлическими гаражами индивидуального автотранспорта, расположенными в гаражных кооперативах.

    3. Процедуры предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством

    3.1. Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, указанных в пункте 2.6 раздела 2 настоящего Порядка, обращаются с заявлением в муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе» или в комитет градостроительства администрации города Ставрополя в соответствии с административными регламентами предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства:

    «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории»;

    «Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством»;

    «Предоставление земельных участков на новый срок для целей, не связанных со строительством»;

    «Предоставление земельных участков гражданам под существующими гаражами на землях, предоставленных юридическим лицам».

    В случае предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) заявитель за свой счет обеспечивает выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 1997 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    3.2. Администрация города Ставрополя обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются для целей, не связанных со строительством, физическим и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации в порядке, установленном муниципальным правовым актом администрации города Ставрополя.

    3.3. Предоставление в аренду на новый срок земельных участков для целей, не связанных со строительством, физическим и юридическим лицам, имеющим преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3.4. Организацию и проведение торгов (конкурсов, аукционов) осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.

    3.5. Формирование земельных участков для целей, не связанных со строительством, с учетом их разрешенного использования для продажи права на заключение договора аренды таких земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах) может осуществляться по инициативе физических и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством.

    Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением на имя главы администрации города Ставрополя.

    В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Администрация города Ставрополя рассматривает заявление и дает мотивированный ответ заявителю в тридцатидневный срок со дня принятия соответствующего заявления о возможном (невозможном) использовании земельного участка под заявленные цели.

    При наличии возможности использования испрашиваемого земельного участка под заявленные цели администрацией города Ставрополя проводятся мероприятия по формированию земельного участка для целей, не связанных со строительством, с учетом их разрешенного использования для продажи права на заключение договора аренды таких земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном муниципальным правовым актом администрации города Ставрополя.

    3.6. Вырубка (снос) и обрезка зеленых насаждений (либо ликвидация объектов озеленения) при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в порядке, установленном Правилами благоустройства.

    Исполняющий обязанности

    управляющего делами

    администрации города Ставрополя

    руководитель управления

    кадровой политики

    администрации города Ставрополя Е.И. Калягина


    Загрузить

Возврат к списку