Личный кабинет
Aa
  • 9 августа 2012

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    08.08.2012                                                            г. Ставрополь                                                                      № 2353

    Об утверждении Порядка проведения отбора лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя

    В соответствии с решением Ставропольской городской Думы от 21 марта 2012 г. № 186 «Об утверждении Положения о формировании, подготовке и использовании муниципального резерва управленческих кадров города Ставрополя, Положения о формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в городе Ставрополе»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Порядок проведения отбора лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя согласно приложению.

    2. Рекомендовать руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя с правами юридического лица (далее – органы администрации города Ставрополя) принять муниципальные правовые акты, регламентирующие Порядок проведения отбора лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в соответствующих органах администрации города Ставрополя.

    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя                                                                                                 А.Х. Джатдоев

    Приложение 
    к постановлению администрации 
    города Ставрополя 

    от 08.08.2012 № 2353

    ПОРЯДОК

    проведения отбора лиц, претендующих на включение в кадровый резерв 
    для замещения вакантных должностей муниципальной службы 
    в администрации города Ставрополя 
     

    1. Настоящий Порядок определяет организацию и этапы проведения отбора лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя (далее – отбор), который осуществляется комиссией по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя (далее – комиссия).

    2. Отбор заключается в оценке профессионального уровня граждан Российской Федерации и муниципальных служащих администрации города Ставрополя (далее – претенденты), допущенных к участию в отборе, их соответствия установленным квалификационным требованиям к замещению вакантной должности муниципальной службы в администрации города Ставрополя, на которую формируется кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя (далее – кадровый резерв).

    Отбор муниципальных служащих администрации города Ставрополя, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя, осуществляется на общих основаниях.

    3. Право на участие в отборе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям к замещению вакантной должности муниципальной службы в администрации города Ставрополя, на которую формируется кадровый резерв, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с поступлением на муниципальную службу и ее прохождением.

    4. Решение о начале проведения отбора оформляется распоряжением администрации города Ставрополя.

    5. Отбор проводится в два этапа.

    6. На первом этапе отбора управление кадровой политики администрации города Ставрополя:

    6.1. Публикует в газете «Вечерний Ставрополь» и размещает на официальном сайте администрации города Ставрополя в сети «Интернет» объявление о начале формирования кадрового резерва для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации города Ставрополя и приеме документов для участия в отборе претендентов.

    Объявление должно содержать следующую информацию:

    наименование вакантной должности муниципальной службы, на которую формируется кадровый резерв с указанием квалификационных требований к должности;

    условия прохождения муниципальной службы;

    перечень представляемых претендентами документов в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

    срок представления документов, время и место их приема;

    предполагаемую дату проведения отбора;

    место и порядок проведения отбора.

    6.2. Осуществляет прием документов для участия в отборе в течение 21 календарного дня со дня опубликования объявления об их приеме.

    6.3. Проверяет полноту и правильность оформления представляемых претендентами документов для участия в отборе, а также достоверность и соответствие действительности содержащихся в них сведений в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема документов.

    Претендент не допускается к участию во втором этапе отбора в случаях:

    несвоевременного представления документов для участия в отборе, представления ненадлежащим образом оформленных документов или не в полном объеме;

    представления подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений;

    наличия ограничений, установленных в статье 13 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

    6.4. Уведомляет претендентов после проверки представленных документов для участия в отборе о допуске к участию во втором этапе отбора с указанием даты, места и времени проведения второго этапа отбора или об отказе в допуске к такому участию с указанием причин отказа в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа отбора.

    Претендент вправе обжаловать решение об отказе в допуске к участию во втором этапе отбора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6.5. Осуществляет передачу представленных претендентами документов для участия в отборе, после их проверки, на дальнейшее рассмотрение комиссии.

    7. Претендент, изъявивший желание участвовать в проведении отбора, представляет на бумажном носителе в управление кадровой политики администрации города Ставрополя:

    личное заявление на участие в отборе по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

    собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением фотографии размером 3 x 4 без уголка;

    копию паспорта или заменяющего его документа, удостоверяющего личность претендента (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии для участия во втором этапе отбора);

    копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию претендента – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о повышении квалификации, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

    копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность и трудовой стаж;

    документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению) по форме № 001-ГС/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 984н.

    8. На втором этапе отбора комиссия:

    определяет соответствие претендентов квалификационным и иным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на которую формируется кадровый резерв;

    оценивает профессиональные, деловые и личностные качества претендентов на основании представленных документов об образовании, прохождении муниципальной службы, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе оценочных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств претендентов;

    определяет претендентов, успешно прошедших второй этап отбора.

    9. Отбор может проводиться с использованием следующих методов оценки профессиональных и личностных качеств претендентов по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на которую формируется кадровый резерв:

    индивидуальное собеседование;

    анкетирование;

    тестирование;

    выполнение практических заданий.

    Претендентам предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы. При равном количестве правильных ответов претендентам выдаются дополнительные вопросы с фиксированным временем на ответы.

    Применение всех перечисленных методов не является обязательным и определяется комиссией самостоятельно.

    10. По итогам рассмотрения документов претендента и результатам оценки его профессиональных, деловых и личностных качеств комиссия выносит одно из следующих решений:

    рекомендовать главе администрации города Ставрополя включить претендента в кадровый резерв в установленном порядке;

    отказать претенденту во включении его в кадровый резерв.

    Решение комиссии принимается в отсутствие претендентов путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

    Решение комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах, который подписывают председатель комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии, принявшие участие в заседании.

    Один экземпляр протокола передается секретарем комиссии на рассмотрение главе администрации города Ставрополя в семидневный срок со дня заседания комиссии для издания соответствующего распоряжения администрации города Ставрополя и организации работы по дальнейшему ведению кадрового резерва, а второй – в управление кадровой политики администрации города Ставрополя.

    11. Распоряжение администрации города Ставрополя о включении претендента в кадровый резерв издается на основании решения комиссии.

    12. Решение комиссии о результатах проведения отбора доводится секретарем комиссии до сведения претендентов, участвовавших в отборе, в письменной форме в семидневный срок со дня издания соответствующего распоряжения администрации города Ставрополя.

    Информация о включении претендентов в кадровый резерв размещается управлением кадровой политики администрации города Ставрополя на официальном сайте администрации города Ставрополя в сети «Интернет».

    13. Документы претендентов, не допущенных к участию в отборе, и претендентов, участвовавших в отборе, могут быть им возвращены по письменному заявлению на имя главы администрации города Ставрополя в течение трех лет со дня завершения отбора. До истечения указанного срока документы хранятся в управлении кадровой политики администрации города Ставрополя, после чего подлежат уничтожению.

    14. Претендент вправе обжаловать решение комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                                                    С.В. Соболев

    Приложение

    к Порядку проведения отбора лиц, претендующих на включение

    в кадровый резерв для замещения вакантных должностей

    муниципальной службы в администрации города Ставрополя

    В комиссию по формированию кадрового резерва

    для замещения вакантных должностей муниципальной

    службы в администрации города Ставрополя

    от ________________________________

    (фамилия, имя, отчество претендента)

    __________________________________

    (год рождения)

    _____________________________________

    (адрес места регистрации (проживания))

    __________________________________

    (контактный телефон (мобильный, домашний, рабочий))

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу допустить меня к участию в отборе лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Ставрополя по должности_________________________________________________________

    __________________________________________________________________.

    (наименование должности(ей) муниципальной службы, на которую(ые) формируется кадровый резерв)

    К заявлению прилагаю:_________________________________________

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    (перечислить прилагаемые документы)

    С порядком и условиями проведения отбора ознакомлен(а).

    _________________ __________________________

    (подпись) (расшифровка подписи)


Возврат к списку