Личный кабинет
Aa
  • 9 февраля 2012

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    09.02.2012                                                              г. Ставрополь                                                                                       № 263

    О введении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений города Ставрополя

    В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 года протокол № 10

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Положение о системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений города Ставрополя согласно приложению.

    2. Объем средств на оплату труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений, предусмотренных главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя на соответствующий финансовый год, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема предоставляемых данными учреждениями муниципальных услуг.

    3. Отраслевым (функциональным) органам администрации города Ставрополя внести изменения в примерные положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений города Ставрополя в соответствии с настоящим постановлением, согласованные с профсоюзными организациями.

    4. Признать утратившими силу:

    постановление главы города Ставрополя от 09.10.2008 № 2807 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ставрополя»;

    постановление главы города Ставрополя от 28.01.2009 № 170 «О внесении изменений в постановление главы города Ставрополя от 09.10.2008 № 2807 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ставрополя», за исключением пунктов 9, 11 и 14 приложения к постановлению, которые утрачивают силу с 01 января 2012 года.

    5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь» и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года, за исключением пунктов 9, 11 и 14 положения к постановлению, которые вступают в силу с 01 января 2012 года.

    6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Джатдоева А.Х.

    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя                                                                                                                    А.Х.Джатдоев

    Приложение

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    09.02.2012 № 263_____

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о системах оплаты труда работников

    муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений

    города Ставрополя

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации и Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 года протокол № 10, и устанавливает условия оплаты труда работников муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждений города Ставрополя, финансируемых за счет средств бюджета города Ставрополя (далее – бюджетное учреждение и казенное учреждение), за исключением органов местного самоуправления города Ставрополя, отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ставрополя.

    2. Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений, включающие размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера и условия осуществления компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ставропольского края, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными нормативными правовыми актами города Ставрополя, а также настоящим Положением.

    3. Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений устанавливаются в соответствии с примерными положениями об оплате труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми постановлениями главы администрации города Ставрополя, с учетом:

    единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

    единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

    государственных гарантий по оплате труда;

    выплат компенсационного и стимулирующего характера, перечисленных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения;

    рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    мнения представительного органа работников.

    4. Заработная плата работников бюджетных учреждений и казенных учреждений состоит:

    из окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;

    из выплат компенсационного характера;

    из выплат стимулирующего характера.

    5. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем бюджетного учреждения и казенного учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

    6. К выплатам компенсационного характера относятся:

    выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда;

    выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

    надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

    7. К выплатам стимулирующего характера относятся: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.

    8. Штатное расписание бюджетного учреждения и казенного учреждения утверждается руководителем бюджетного учреждения и казенного учреждения по согласованию с отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение.

    9. Фонд оплаты труда работников казенного учреждения формируется на календарный год исходя из объема соответствующих лимитов бюджетных обязательств бюджета города Ставрополя.

    Фонд оплаты труда работников бюджетного учреждения формируется на календарный год исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке бюджетному учреждению из бюджета города Ставрополя, бюджетов государственных внебюджетных фондов, средств, поступающих от оказания платных услуг и безвозмездных поступлений.

    По результатам выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) бюджетному учреждению по решению отраслевого (функционального) органа администрации города Ставрополя – главного распорядителя средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится данное бюджетное учреждение, в пределах централизованных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения, предоставляются субсидии из бюджета города Ставрополя на осуществление выплат стимулирующего характера.

    10. Средства на осуществление выплат стимулирующего характера должны составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда работников бюджетных учреждений и казенных учреждений.

    11. Заработная плата руководителей бюджетных учреждений и казенных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров определяется трудовым договором и состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Должностной оклад руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения, определенный трудовым договором, устанавливается в зависимости от группы по оплате труда бюджетного учреждения и казенного учреждения либо в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им бюджетного учреждения и казенного учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.

    Для исчисления размера средней заработной платы при определении размера должностного оклада руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения применяется порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения и федерального казенного учреждения.

    Перечень должностей, профессий работников бюджетных учреждений и казенных учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности для определения размера должностного оклада руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения, устанавливается отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя – главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение, по согласованию с курирующим первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

    При создании новых бюджетных учреждений и казенных учреждений и в других случаях, когда невозможно произвести расчет средней заработной платы работников основного персонала бюджетного учреждения и казенного учреждения для определения должностного оклада руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения, размер должностного оклада руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения определяется отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя – главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение, по согласованию с курирующим первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

    Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров бюджетных учреждений и казенных учреждений устанавливаются на 10 – 30 процентов ниже должностных окладов руководителей данных бюджетных учреждений и казенных учреждений.

    12. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных учреждений и казенных учреждений в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

    13. Отраслевой (функциональный) орган администрации города Ставрополя – главный распорядитель средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение, может устанавливать руководителю бюджетного учреждения и казенного учреждения выплаты стимулирующего характера.

    Система стимулирующих выплат руководителю бюджетного учреждения и казенного учреждения включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда.

    Основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат руководителю бюджетного учреждения и казенного учреждения, являются показатели, отражающие результаты его профессиональной служебной деятельности.

    Установление условий премирования, не связанных с результативностью труда, не допускается.

    Определение размера выплат стимулирующего характера по результатам труда руководителю бюджетного учреждения и казенного учреждения производится отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя – главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение, в соответствии с критериями и показателями оценки результативности профессиональной деятельности.

    Критерии и показатели оценки результативности профессиональной деятельности руководителя бюджетного учреждения и казенного учреждения утверждаются отраслевым (функциональным) органом администрации города Ставрополя – главным распорядителем средств бюджета города Ставрополя, в ведении которого находится бюджетное учреждение и казенное учреждение, и включаются в трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения и казенного учреждения.

    Выплаты стимулирующего характера руководителю бюджетного учреждения и казенного учреждения производятся в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда.

    14. Отраслевые (функциональные) органы администрации города Ставрополя – главные распорядители средств бюджета города Ставрополя вправе централизовать до 5 процентов ассигнований, выделяемых из бюджета города Ставрополя на оплату труда работников казенных учреждений, а также на предоставление бюджетным учреждениям соответствующей субсидии на иные цели в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

    Заместитель руководителя управления –

    руководитель организационного отдела

    управления делами

    администрации города Ставрополя                                                                                                                                 Ю.А.Самарин


    Загрузить

Возврат к списку