Личный кабинет
Aa
  • 8 августа 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    08.08.2011                                                                                            г. Ставрополь                                                                                                № 2253

    Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя

    В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя согласно приложению.

    2. Признать утратившим силу постановление главы города Ставрополя от 17.03.2008 № 808 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя».

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Зайцева А.В.

    Исполняющий полномочия

    и обязанности главы

    администрации города Ставрополя

    первый заместитель главы

    администрации города Ставрополя                                                                                                                                                         А.В.Зайцев

    Приложение

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 08.08.2011 г. № 2253_____

    ПОРЯДОК

    предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя

    Настоящий Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя (далее – Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок и основания предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя отдельным категориям граждан.

    1. Общие положения

    1.1. Специализированный жилищный фонд города Ставрополя – это совокупность жилых помещений муниципального жилищного фонда города Ставрополя, предназначенных для проживания отдельных категорий граждан.

    К жилым помещениям муниципального специализированного жилищного фонда города Ставрополя (далее – специализированные жилые помещения) относятся:

    служебные жилые помещения;

    жилые помещения в общежитиях;

    жилые помещения маневренного фонда.

    1.2. Включение жилого помещения в муниципальный специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании постановления администрации города Ставрополя с учетом требований, установленных Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 42.

    1.3. Специализированные жилые помещения предоставляются в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации на основании постановления администрации города Ставрополя.

    1.4. На основании постановления администрации города Ставрополя о предоставлении специализированного жилого помещения администрация города Ставрополя (действующий от ее имени уполномоченный орган или уполномоченное лицо) (далее – Наймодатель) заключает с гражданином договор найма специализированного жилого помещения.

    2. Порядок предоставления служебных жилых помещений

    2.1. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным учреждением либо в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления города Ставрополя, не обеспеченных жилыми помещениями на территории муниципального образования город Ставрополь, в соответствии с требованиями статей 93, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    2.2. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:

    лицам, избранным на выборную должность в органы местного самоуправления города Ставрополя;

    работникам, состоящим в трудовых отношениях с органами местного самоуправления города Ставрополя, в связи с характером трудовых отношений;

    работникам, состоящим в трудовых отношениях с муниципальными учреждениями города Ставрополя, в связи с характером трудовых отношений.

    2.3. Для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения заявитель предоставляет в жилищное управление администрации города Ставрополя следующие документы:

    ходатайство руководителя органа местного самоуправления, муниципального учреждения;

    заявление на имя главы администрации города Ставрополя о предоставлении служебного жилого помещения;

    копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

    копию приказа о приеме на работу в орган местного самоуправления города Ставрополя, муниципальное учреждение и копию трудового договора;

    копии документов, подтверждающих избрание на выборную должность в органы местного самоуправления города Ставрополя;

    финансовый лицевой счет или выписку из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

    документы, подтверждающие гражданское состояние и состав семьи заявителя;

    справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на территории города Ставрополя.

    2.4. Жилищное управление администрации города Ставрополя после получения документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, подготавливает проект постановления администрации города Ставрополя о предоставлении служебного жилого помещения.

    Постановление администрации города Ставрополя о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для заключения Наймодателем договора найма служебного жилого помещения с гражданином в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

    3. Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях

    3.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории муниципального образования город Ставрополь, на период трудовых отношений с органами местного самоуправления города Ставрополя, муниципальными предприятиями, учреждениями в соответствии с требованиями статей 94, 105 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    3.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в общежитии заявитель предоставляет в жилищное управление администрации города Ставрополя следующие документы:

    ходатайство руководителя органа местного самоуправления, муниципального предприятия, учреждения;

    заявление на имя главы администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения в общежитии;

    копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

    копию приказа о приеме на работу в органы местного самоуправления города Ставрополя, муниципальные предприятия, учреждения и копию трудового договора;

    финансовый лицевой счет или выписку из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

    копии документов, подтверждающих гражданское состояние и состав семьи заявителя;

    справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на территории города Ставрополя.

    3.3. Жилищное управление администрации города Ставрополя после получения документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, подготавливает проект постановления администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения в общежитии.

    Постановление администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения в общежитии является основанием для заключения Наймодателем договора найма жилого помещения в общежитии с гражданином в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

    4. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

    4.1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории муниципального образования город Ставрополь, в соответствии с требованиями статей 95, 106 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    4.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения маневренного фонда заявитель предоставляет в жилищное управление администрации города Ставрополя следующие документы:

    заявление на имя главы администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

    копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

    разрешение на проведение капитального ремонта или реконструкции дома, в котором находится жилое помещение муниципального жилищного фонда, занимаемое гражданином по договору социального найма;

    решение суда об обращении взыскания на жилое помещение, заложенное в обеспечение возврата кредита или целевого займа на приобретение жилого помещения, соглашение об удовлетворении требований между залогодержателем и залогодателем;

    копию правового акта о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания;

    финансовый лицевой счет или выписку из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

    копии документов, подтверждающих гражданское состояние и состав семьи заявителя;

    справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на территории города Ставрополя.

    4.3. Жилищное управление администрации города Ставрополя после получения документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка, подготавливает проект постановления администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения маневренного фонда.

    Постановление администрации города Ставрополя о предоставлении жилого помещения маневренного фонда является основанием для заключения Наймодателем договора найма жилого помещения маневренного фонда с гражданином в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя                                                                                                                                                                      Г.П. Королева


    Загрузить

Возврат к списку