Личный кабинет
Aa
  • 12 апреля 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    12.04.2011 г. Ставрополь № 949

    Об утверждении Положения об

    общественном помощнике главы

    администрации города Ставрополя

    В целях обеспечения более полной и эффективной реализации главой администрации города Ставрополя своих полномочий по решению вопросов местного значения

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Положение об общественном помощнике главы администрации города Ставрополя согласно приложению.

    2. Признать утратившим силу постановление главы города Ставрополя от 15.12.2008 № 289 «Об утверждении Положения об общественном помощнике главы города Ставрополя».

    3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Вечерний Ставрополь».

    Исполняющий полномочия и

    обязанности главы

    администрации города Ставрополя И.А. Бестужий

    Приложение

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 12.04.2011 № 949

    ПОЛОЖЕНИЕ

    об общественном помощнике главы администрации города Ставрополя

    1. Общие положения

    1.1. Положение об общественном помощнике главы администрации города Ставрополя (далее – Положение) определяет статус общественного помощника главы администрации города Ставрополя (далее - помощник), а также порядок организации его деятельности.

    1.2. Помощником может являться гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний, опытом производственной, научной деятельности, пользующийся авторитетом в обществе, способный консультировать главу администрации города Ставрополя по важнейшим аспектам социально-экономического и общественно-политического развития муниципального образования город Ставрополь.

    1.3. Помощник оказывает постоянную консультативную, организационно-техническую помощь главе администрации города Ставрополя в целях более эффективного осуществления им своих полномочий, установленных законодательством и муниципальными правовыми актами города Ставрополя, укрепления связей главы администрации города Ставрополя с гражданами, проживающими на территории города Ставрополя, улучшения его информированности о нуждах и проблемах различных категорий граждан, а также содействует информированности общественности о принимаемых решениях и планах деятельности администрации города Ставрополя.

    1.4. Помощник не получает заработной платы и иного денежного вознаграждения за осуществление функций, предусмотренных настоящим Положением, и не является муниципальным служащим.

    1.5. В своей деятельности помощник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края,

    муниципальными правовыми актами города Ставрополя, настоящим Положением.

    2. Функции, права и обязанности помощника

    2.1. Помощник осуществляет следующие функции:

    2.1.1. Изучает общественное мнение о деятельности органов местного самоуправления, доводит его до сведения главы администрации города Ставрополя.

    2.1.2. Содействует информированности общественности о принимаемых решениях и результатах их выполнения, целях, задачах и планах деятельности главы администрации города Ставрополя.

    2.1.3. Готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы для главы администрации города Ставрополя;

    2.1.4. По поручению главы администрации города Ставрополя:

    участвует в подготовке проектов муниципальных правовых актов администрации города Ставрополя;

    участвует в приеме граждан, организует проверку отдельных жалоб и заявлений, готовит по ним свои заключения и предложения, представляет соответствующую информацию для доклада главе администрации города Ставрополя.

    2.1.5. Выполняет иные поручения главы администрации города Ставрополя.

    2.2. Помощник не вправе осуществлять функции, не обусловленные настоящим Положением.

    2.3. В соответствии со своими функциями помощник обязан:

    2.3.1. Действовать исключительно в интересах муниципального образования город Ставрополь.

    2.3.2. Своевременно готовить и представлять главе администрации города Ставрополя необходимую информацию.

    2.3.3. Своевременно и качественно выполнять поручения главы администрации города Ставрополя.

    2.4. В целях реализации своих функций помощник взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти Ставропольского края, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, организациями независимо от форм собственности, а также общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию главы администрации города Ставрополя.

    2.5. Помощник имеет право:

    2.5.1. Получать в установленном порядке от органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления, учреждений и организаций города Ставрополя информацию, необходимую для выполнения поручений главы администрации города Ставрополя.

    2.5.2. Принимать участие в координационных совещаниях, семинарах, заседаниях рабочих групп, иных мероприятиях, проводимых администрацией города Ставрополя.

    2.5.3. Обращаться непосредственно к главе администрации города Ставрополя по вопросам, связанным с исполнением функций, предусмотренных настоящим Положением.

    2.6. При исполнении помощником обязанностей и функций, предусмотренных настоящим Положением, недопустимо использование им своего статуса в личных интересах, а также в интересах иных лиц.

    Помощник в связи с исполнением обязанностей и функций, предусмотренных настоящим Положением, не вправе получать от физических и юридических лиц подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения.

    2.7. За ненадлежащее исполнение поручений главы администрации города Ставрополя, а также разглашение сведений, ставших ему известными в результате его деятельности, помощник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Организация деятельности помощника

    3.1. Помощник подчиняется непосредственно главе администрации города Ставрополя.

    3.2. Помощник осуществляет свою деятельность в течение срока полномочий главы администрации города Ставрополя.

    3.3. Помощнику выдается служебное удостоверение установленной формы, подлежащее возврату в управление кадровой политики администрации города Ставрополя (далее - управление кадров) при его освобождении от своих обязанностей.

    3.4. Для получения служебного удостоверения помощник предоставляет в управление кадров следующие документы:

    личное заявление;

    анкету;

    автобиографию;

    копию документа, удостоверяющего личность, заверенную в установленном порядке;

    копию документа о профессиональном образовании, заверенную в установленном порядке;

    копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;

    фотографии размером 3 x 4 см (2 штуки).

    3.5. Исполнение обязанностей помощника может быть прекращено досрочно по инициативе главы администрации города Ставрополя либо по собственной инициативе. При этом помощник обязан известить главу администрации города Ставрополя и сдать служебное удостоверение в управление кадровой политики администрации города Ставрополя.

    Заместитель руководителя управления –

    руководитель организационного отдела

    управления делами

    администрации города Ставрополя Ю.А.Самарин


    Загрузить

Возврат к списку