Личный кабинет
Aa
  • 4 февраля 2011

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    04.02.2011 г. Ставрополь № 304

    Об утверждении Методики расчета средней рыночной цены 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю

    В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Ставропольской городской Думы от 26 августа 2009 года № 93 «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить Методику расчета средней рыночной цены 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю согласно приложению.

    2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Ставрополь».

    3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на вице-мэра города Ставрополя Бестужего И.А.

    Исполняющий полномочия

    главы города Ставрополя

    вице-мэр города Ставрополя И.А.Бестужий

    Приложение

    к постановлению администрации

    города Ставрополя

    от 04.02.2011 № 304

    МЕТОДИКА

    расчета средней рыночной цены 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю

    1. Настоящая Методика расчета средней рыночной цены 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю (далее - Методика) предназначена для определения средней расчетной цены 1 квадратного метра жилья на территории города Ставрополя в соответствии с решением Ставропольской городской Думы от 26 августа 2009 года № 93 «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и цены имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

    Для определения средней расчетной рыночной цены 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю комитетом градостроительства администрации города Ставрополя производится обработка отчетных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю о средней цене строительства 1 квадратного метра общей площади жилых домов квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений (форма № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов») (далее - средняя цена строительства жилья) и данных о цене 1 квадратного метра общей площади типового жилья на первичном и вторичном рынках жилья по городу Ставрополю, предоставленных организациями города Ставрополя.

    2. Средняя расчетная цена 1 квадратного метра жилья на территории города Ставрополя применяется при расчете показателя рыночной цены приобретения жилого помещения по норме предоставления жилой площади по договору социального найма.

    3. В случае, если за отчетный период информация, необходимая для расчета средней рыночной цены жилья на первичном и вторичном рынке жилья отсутствует, при расчете используются данные предыдущего отчетного периода.

    4. Средняя расчетная рыночная цена 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю определяется по формуле:

    СР= ((Цпр+Цвр) х 0,95 + Сстр)/n х Идефл, где

    СР- средняя рыночная цена 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю;

    Цпр - средняя цена 1 квадратного метра общей площади типового жилья на первичном рынке рассчитывает комитет градостроительства администрации города Ставрополя;

    Цвр - средняя цена 1 квадратного метра общей площади типового жилья на вторичном рынке рассчитывает комитет градостроительства администрации города Ставрополя;

    0,95 - коэффициент, учитывающий долю затрат покупателя, направленную на оплату услуг риэлтеров, нотариусов, государственных пошлин и других затрат, связанных с государственной регистрацией сделок с недвижимостью;

    Сстр - средняя цена строительства жилья в городе Ставрополе по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю;

    n - количество показателей, использованных при расчете (Цпр, Цвр, Сстр);

    Идефл. - расчетный индекс-дефлятор на период времени от отчетного до определяемого квартала, рассчитанный исходя из прогнозируемого Министерством экономического развития Российской Федерации индекса-дефлятора по отрасли «Строительство».

    5. Для расчета Цвр и Цпр комитет градостроительства администрации города Ставрополя ежегодно утверждает:

    перечень строительных организаций-застройщиков для расчета цены жилья на первичном рынке. В данный перечень включаются организации-застройщики предлагающие к продаже квартиры на первичном рынке (в строящихся и введенных в эксплуатацию домах);

    перечень агентств недвижимости, риэлторских компаний, а также организаций, предлагающих к продаже жилье на вторичном рынке недвижимости.

    6. Комитет градостроительства администрации города Ставрополя посредством факсимильной, почтовой связи или электронных средств связи направляет в организации, включенные в перечень обращения о предоставлении информации о средней цене квадратного метра жилья, количестве квартир, свободных к продаже, с указанием площади и цены.

    7. Полученная от организаций информация обрабатывается по формуле:

    , где:

    1,2,- показатели полученные от организаций

    Х – количество показателей

    Цпр – расчетная средняя рыночная цена квадратного метра типового жилья на первичном рынке

    Цвр - расчетная средняя цена квадратного метра типового жилья на вторичном рынке.

    8. На основании произведенных комитетом градостроительства администрации города Ставрополя расчетов постановлением администрации города Ставрополя утверждается средняя рыночная стоимость цена 1 квадратного метра жилья по городу Ставрополю.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева


    Загрузить

Возврат к списку