Личный кабинет
Aa
  • 1 июля 2010

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

    СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

    01.07.2010 г. Ставрополь № 1740

    Об утверждении ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы»

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить ведомственную (отраслевую) муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год» согласно приложению.

    2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Ставрополь».

    3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Зайцева А.В.

    4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    Глава города Ставрополя Н.И. Пальцев

    Приложение

    к постановлению

    администрации города Ставрополя

    от 01.07.2010 № 1740

    Ведомственная (отраслевая) муниципальная целевая программа

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

    в городе Ставрополе на 2010 год»

    ПАСПОРТ

    ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

    в городе Ставрополе на 2010 год»

    Наименование Программы


    ведомственная (отраслевая) муниципальная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год» (далее – Программа)




    Основание для разработки Программы


    Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановление Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы»




    Заказчик Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Разработчик Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Исполнитель Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Цель Программы


    обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу (далее – аварийные многоквартирные дома), путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя;

    частичная ликвидация аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе




    Задачи Программы


    создание безопасных условий проживания граждан на территории города Ставрополя;

    обеспечение возможности выбора собственниками жилых помещений в аварийных многоквартирных домах способа реализации своих жилищных прав путем продажи изымаемого жилого помещения или переселения в жилое помещение, предоставленное администрацией города Ставрополя по договору мены




    Срок реализации Программы


    2010 год




    Основные мероприятия Программы


    оценка стоимости жилых и нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу;

    выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу;

    приобретение жилых помещений и передача их в установленном порядке гражданам, переселяемым из аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу;

    формирование информации о строительном объеме и износе аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу;

    снос аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу




    Объемы и источники финансирования Программы


    общий объем финансирования Программы составит 78528386,00 рублей, из них за счет средств:

    Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) – 61293303,00 рублей;

    бюджета Ставропольского края – 186083,00 рублей;

    бюджета города Ставрополя – 17049000,00 рублей




    Ожидаемые результаты реализации Программы


    переселение 219 граждан из жилых помещений, расположенных в 11 аварийных многоквартирных домах;

    осуществление сноса 11 аварийных многоквартирных домов




    Целевые индикаторы и показатели Программы


    количество многоквартирных домов в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010;

    количество граждан, проживающих в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010;

    общая площадь помещений в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010




    Управление реализацией Программы


    жилищное управление администрации города Ставрополя




    Контроль за ходом исполнения Программы


    администрация города Ставрополя

    1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

    Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п «О краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы».

    Основной задачей Программы является реализация жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Целью переселения из аварийного жилищного фонда является создание безопасных условий проживания граждан, не связанное с улучшением жилищных условий.

    Граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, постоянно подвергаются опасности. Кроме того, аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик краевого центра, сдерживает развитие инженерной инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность города Ставрополя.

    Администрация города Ставрополя не имеет финансовой возможности решить проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда без привлечения дополнительных средств.

    Программа предусматривает решение данной проблемы с учетом возможности финансирования за счет средств бюджетов города Ставрополя и Ставропольского края, а также за счет средств Фонда.

    2. Основные цели и задачи Программы

    Основными целями Программы являются:

    обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории города Ставрополя;

    частичная ликвидация аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе.

    В рамках Программы будут решаться следующие основные задачи:

    создание безопасных условий проживания граждан на территории города Ставрополя;

    обеспечение возможности выбора собственниками жилых помещений в аварийных многоквартирных домах способа реализации своих жилищных прав путем продажи изымаемого жилого помещения или переселения в жилое помещение, предоставленное администрацией города Ставрополя по договору мены.

    3. Срок реализации Программы

    Программа реализуется в 2010 году.

    4. Система программных мероприятий

    Мероприятия Программы приведены в Приложении 1 к Программе.

    5. Ресурсное обеспечение Программы

    Реализация мероприятий Программы будет обеспечиваться за счет средств бюджетов города Ставрополя и Ставропольского края, а также за счет средств Фонда в сумме 78528386,00 рублей.

    В соответствии с краевой адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п, стоимость переселения граждан из аварийных многоквартирных домов составляет 65295945,00 рублей, в том числе за счет:

    средств Фонда – 61293303,00 рубля;

    средств бюджета Ставропольского края – 186083,00 рубля;

    средств бюджета города Ставрополя – 3816559 рублей.

    В случае предоставления гражданину, переселяемому из аварийного жилищного фонда, жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь ранее занимаемого им жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, но не больше определяемой в соответствии с жилищным законодательством нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя. На данные цели предусмотрены средства бюджета города Ставрополя в размере 13045890,00 рублей.

    Перечень аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу, приведен в Приложении 2 к Программе.

    Распорядителем финансовых средств является администрация города Ставрополя, осуществляющая контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета города Ставрополя.

    6. Система управления реализацией Программы

    Реализация Программы осуществляется жилищным управлением администрации города Ставрополя.

    Контроль за ходом исполнения Программы осуществляется администрацией города Ставрополя.

    Реализация мероприятий Программы осуществляется в соответствии с краевой адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 г. № 196-п, и соглашением от 22.04.2010 № 5-27 о долевом финансировании переселения граждан из аварийного жилищного фонда, заключенным между комитетом Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству и муниципальным образованием город Ставрополь.

    Отчет о выполнении Программы жилищное управление администрации города Ставрополя представляет на утверждение главе города Ставрополя в срок до 1 марта 2011 года.

    7. Оценка эффективности реализации Программы

    Реализация Программы позволит:

    переселить 219 граждан из жилых помещений, расположенных в 11 аварийных многоквартирных домах;

    осуществить снос 11 аварийных многоквартирных домов.

    При определении эффективности реализации мероприятий Программы используются критерии оценки, указанные в Приложении 3 к Программе.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева



    Приложение 1

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    МЕРОПРИЯТИЯ

    ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    № п/п

    Наименование

    мероприятия

    Финансирование (руб.)

    Исполнитель Программы

    Срок исполнения

    всего

    в том числе за счет

    средств Фонда

    средств бюджета Ставропольского края

    средств бюджета города Ставрополя

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    1.

    Оценка стоимости жилых и нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу

    98000,00

    -

    -

    98000,00

    Жилищное управление администрации города Ставрополя

    2010 год

    2.

    Выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах, включенных в Программу

    40000,00

    -

    -

    40000,00

    Жилищное управление администрации города Ставрополя

    2010 год

    3.

    Приобретение жилых помещений и передача их в установленном порядке гражданам, переселяемым из аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    65295945,00

    61293303,00

    186083,00

    16862449,00

    Жилищное управление администрации города Ставрополя

    2010 год

    4.

    Формирование информации о строительном объеме и износе аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    4127,09

    -

    -

    4127,09

    Жилищное управление администрации города Ставрополя

    2010 год

    5.

    Снос аварийных многоквартирных домов, включенных в Программу

    44423,91

    -

    -

    44423,91

    Жилищное управление администрации города Ставрополя

    2010 год


    Итого

    78528386,00

    61293303,00

    186083,00

    17049000,00



    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева

    Приложение 2

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    ПЕРЕЧЕНЬ

    аварийных многоквартирных домов, включенных в ведомственную (отраслевую) муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    № п/п

    Адрес аварийного многоквартирного дома

    (далее – АМКД)

    Число граждан, плани-

    руемых к пересе-

    лению (человек)

    Общая площадь жилых поме-щений в АМКД (кв.м)

    Общая площадь предоста-вляемых жилых помещений в АМКД (кв.м)

    Допустимое превышение общих площадей предоста-вляемых жилых помещений (кв.м)

    Стоимость 1 кв.м (руб.)

    Стоимость переселения граждан (руб.)

    Всего

    в том числе за счет

    средств Фонда

    средств бюджета Ставро-польского края

    средств бюджета города Ставро-поля

    средств бюджета города Ставро-

    поля на допустимое превышение общей площади предоста-вляемого жилого помещения

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    1.

    Улица Апанасенковская, дом 14

    38

    374

    374

    133

    21450

    10870860

    7530533

    22862

    468905

    2848560

    2.

    Улица Орджоникидзе, дом 81

    29

    387

    387

    65

    21450

    9691110

    7798330

    23675

    485580

    1383525

    3.

    Улица Р.Люксембург, дом 12, литера «А»

    6

    48

    48

    24

    21450

    1544400

    972526

    2953

    60556

    508365

    4.

    Улица Р.Люксембург, дом 24

    37

    468

    468

    220

    21450

    14746875

    9415180

    28584

    586256

    4716855

    5.

    Улица Шевченко, дом 57

    34

    505

    505

    15

    21450

    11156145

    10172260

    30882

    633398

    319605

    6.

    Проспект К.Маркса, дом 18, литера «А»

    10

    152

    152

    22

    21450

    3751575

    3058524

    9286

    190445

    463320

    7.

    Проспект К.Маркса, дом 19

    6

    86

    86

    14

    21450

    2142855

    1727593

    5245

    107572

    302445

    8.

    Улица К.Цеткин, дом 27

    12

    127

    127

    24

    21450

    3236805

    2563200

    7782

    159603

    506220

    9.

    Улица Подгорная, дом 1

    34

    713

    713

    69

    21450

    16771755

    14360364

    43597

    894179

    1473615

    10.

    Улица Подгорная, дом 79

    5

    80

    80

    2

    21450

    1750320

    1602755

    4866

    99799

    42900

    11.

    Улица Ясеновская, дом 1, литера «Б»

    8

    104

    104

    22

    21450

    2709135

    2092038

    6351

    130266

    480480

    Итого

    219

    3044

    3044

    608

    21450

    76981875

    61293303

    186083

    3816559

    13045890

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева


    Приложение 3

    к ведомственной (отраслевой)

    муниципальной целевой программе

    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    МЕТОДИКА

    и критерии оценки эффективности реализации мероприятий ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год»

    Оценка эффективности реализации мероприятий ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе на 2010 год» (далее – Программа) будет проводиться по следующим критериям:

    № п/п

    Наименование целевого индикатора Программы

    Значения целевых индикаторов Программы

    по состоянию на 01.01.2010

    по состоянию на 01.01.2011

    1

    2

    3

    4

    1.

    Количество многоквартирных домов в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010 (ед.)

    36

    25

    2.

    Количество граждан, проживающих в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010 (ед.)

    794

    575

    3.

    Общая площадь помещений в многоквартирных домах в городе Ставрополе, признанных в установленном порядке аварийными до 01.01.2010 (кв.м)

    10977,0

    7932,9

    Уровень достижения результатов реализации Программы рассчитывается по следующей формуле:

    , где:

    Кi – коэффициент достижения i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2011;

    Тi – значение целевого индикатора i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2011;

    Тiф – фактическое значение целевого индикатора i-го целевого индикатора по состоянию на 01.01.2011.

    Оценка эффективности реализации Программы осуществляется путем присвоения каждому целевому индикатору соответствующего балла:

    при Кi = 100 – 0 баллов;

    при Кi < 100 – минус 1 балл за каждую единицу снижения.

    Управляющий делами

    администрации города Ставрополя Г.П.Королева




    Загрузить

Возврат к списку