Личный кабинет
Aa

  • Дружба из века в век

DSC_1663.JPGС необычной иностранной делегацией встретился на днях глава краевого центра Николай Пальцев. Необычной, прежде всего, из-за юного возраста участников. В Ставрополь в очередной раз приехали по обмену болгарские школьники из города-побратима Пазарджика.

Такой обмен группами учащихся и педагогов между гимназией № 25 Ставрополя и средним общеобразовательным училищем имени Георги Брегова Пазарджика в последние несколько лет стал традиционным. Ребята живут в семьях, знакомятся с историей, культурой и бытом другого народа и, конечно же, приобретают новых друзей.

Делясь впечатлениями от пребывания в Ставрополе, пазарджикцы благодарили за гостеприимство и теплый прием, с восхищением отзывались о достопримечательностях краевого центра, его нарядных клумбах и зелени. Школьники остались в восторге от экскурсий, похода в краеведческий музей, обилия различных кружков и клубов во Дворце детского творчества.

Гостям тоже было, чем похвалиться. Они с гордостью рассказали, что песня в исполнении их болгарской вокалистки была отобрана из DSC_1704.JPGдесятков тысяч других композиций и отправлена в космос как послание другим возможным цивилизациям с призывом о мире. Пазарджикские друзья подарили главе города сувениры и пожелали ставропольцам, чтобы «огонь согревал руки, любовь – сердце, и Бог хранил во всех делах». А музыкальная тема получила неожиданное продолжение. Глава Ставрополя рассказал молодежи о своей поездке в Болгарию еще в далекие семидесятые годы. Оказывается, тогда сложилась традиция обмена песнями: наши ребята разучивали болгарские песни, и наоборот. И мэр… запел! На болгарском. Гости сначала растерялись, а потом с удовольствием стали подпевать. Школьники пообещали возобновить песенную традицию и тоже разучить что-нибудь к следующей встрече.

- Ставрополь и Пазаржик стали побратимами более 40 лет назад – напутствовал ребят Николай Пальцев. - Мы поддерживаем самые разные связи, от культурных до экономических. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили о том, что все это начинается с человеческих отношений конкретных людей. И самое главное – это дружба. У вас появились в Ставрополе новые друзья, которые, я знаю, будут скучать и снова ждать вас в гости. Храните эту дружбу, пусть она крепнет, как и наша дружба между городами, странами и народами.

Пресс-служба администрации

города Ставрополя



Перейти на главную