Личный кабинет
Aa

Две тысячи кустов роз появятся на проспекте Кулакова в Ставрополе

28 февраля 2024


1 из 3
2 из 3
3 из 3

В тепличном комплексе Ставрополя подрастает цветочная рассада, которая совсем скоро украсит городские клумбы. Первые всходы летников, готовят к пикировке и рассаживанию в кассеты. Горшечные и ковровые растения - колеус, бальзамин, пеларгония, иризиния, альтернантера — озеленители сейчас черенкуют. Первая партия цветов появится на ставропольских клумбах уже к майским праздникам и дополнит яркое цветение тюльпанов. А розарий на проспекте Кулакова готовят к масштабной реконструкции.

В прошлом году по инициативе главы Ставрополя Ивана Ульянченко цветочный комплекс «Горзеленстроя» пополнился двумя новыми корпусами теплиц для выращивания рассады. На площади более 500 квадратных метров круглый год одновременно может расти около 60 тыс. цветов, а всего за сезон - порядка 600 тыс. растений, что позволяет снизить затраты на покупку саженцев.

-  В 2023 году городские клумбы украсили около 750 тысяч цветов. Мы всегда с нетерпением ждем, когда приходит время обновления рисунков и растений. В этом году наши талантливые озеленители снова удивят горожан и гостей Ставрополя яркими решениями и необычными сочетаниями. За всеми цветниками тщательно ухаживают и при необходимости обновляют. В планах на этот год реконструировать розарий на разделительной полосе проспекта Кулакова. Здесь к высадке запланировано около двух тысяч кустов роз, – рассказал градоначальник.

Напомним, ежегодно в Ставрополе высаживают и молодые деревья. В прошлом году в городских лесах поселилось 4,6 тыс. саженцев, а на красных линиях и внутриквартальных территориях – более 800.


Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Возврат к списку