Личный кабинет
Aa

Сотрудники администрации Ставрополя рассказали о своем прошлом в погонах

23 февраля 2024


1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6

День защитника Отечества уже давно стал общенародным и вышел за рамки праздника солдат и офицеров, став днем всех сильных, смелых и мужественных. Но сегодня мы расскажем о тех сотрудниках администрации Ставрополя, кто носил погоны. Ниже только малая часть тех, чья жизнь так или иначе связана со службой в советской и российской армии, правоохранительных органах, чрезвычайном ведомстве.

Сняли погоны, но остались в строю

Глава Ставрополя Иван Ульянченко в 1979 году отправился служить в погранвойска в Ленинакане. Именно этот род войск с юных лет нравился ему всегда, ведь все советские мальчишки росли на фильмах о героических пограничниках, защищающих рубежи нашей Родины. Дальше его направили на границу с Турцией. И здесь началась очень тяжелая служба, требовавшая от новобранца хорошей физической подготовки. Иван Ульянченко получил воинскую специальность связиста, был в звании ефрейтора. За добросовестную службу он получил знак старшего пограннаряда, стал отличником погранвойск двух степеней. Случай выполнить свое прямое предназначение Ивану Ивановичу представился в 1980 году. В составе одной из «тревожных групп» он участвовал в задержании нарушителя государственной границы. Иван Иванович уволился в запас позже своего срока на 4 месяца – в начале февраля 1981 года. Для него служба стала школой выдержки и самодисциплины, научила работать с людьми, быть психологом. И сейчас в череде рабочих будней эти умения очень помогают. Ведь фронт деятельности обширный.

Алексей Ломанов – руководитель администрации Октябрьского района Ставрополя. В юности он проходил военную службу в ставропольском филиале Центрального спортивного клуба Армии СКА. Вчерашний выпускник Московской академии приборостроения и информатики попал в так называемую спортивную роту, где сочетают военную подготовку со спортивной тренировочной нагрузкой. После призыва и прохождения традиционного курса молодого бойца новобранец торжественно принес присягу. Торжественная церемония оставила у него неизгладимые впечатления и по сей день, сразу вспоминается охватившее в центре плаца волнение. Законы армейского братства – выносливость, взаимовыручка, справедливость и умение брать на себя ответственность и находить компромисс помогают руководителю районной администрации в сегодняшней ежедневной работе. Ведь приходится много общаться с жителями, знать и помогать решать их бытовые задачи.

Уйти за Победой

Андрей Шиянов, отправившийся в зону специальной военной операции добровольцем с должности руководителя комитета образования, – настоящий пример подрастающему поколению. По образу своих дедов, которые также добровольцами ушли на фронты Великой Отечественной войны, сам пришел в военкомат. Бывший руководитель около 8 тыс. человек, в том числе и педагогов и работников образовательных учреждений краевой столицы, – целой дивизии по армейским меркам, - сейчас рядовой, водитель подразделения морской пехоты с позывным «Завуч». Подробностей службы Андрея Шиянова по понятным причинам разглашать нельзя, но мы, живущие в мирном городе, благодарим таких земляков, которые берегут наш сон ценой собственных лишений вдали от семьи и привычного уклада жизни. Мы верим в победу и ждем вас домой!

В рядах муниципалитета есть и настоящие полковники. У Юрия Пызина, руководителя отдела в комитете общественной безопасности мэрии города за плечами почти 30 лет профессиональной военной службы в подразделениях снабжения и артиллерийско-технического вооружения погранвойск: сначала в Нахичеване Азербайджанской ССР на стыке трех государств – Ирана, Турции и СССР, а потом в управлении Закавказского пограничного округа в Тбилиси Грузинской ССР, куда судьба забросила офицера незадолго до распада Союза. Юрию Пызину, а вместе с ним и его семье, пришлось поскитаться по гарнизонам. После известных событий 1991 года командование перевело снабженца в Ставрополь. В переломные для страны годы заниматься снабжением боеприпасами и оружием личного состава всех подразделений армии, входивших в состав военного округа, а также ремонтом военной техники в условиях вечного дефицита запчастей – задача не из легких. Одним из самых сильных и жутких впечатлений для Юрия Владимировича стал разоренный и разрушенный во время Чеченских кампаний Грозный, куда офицер часто ездил по служебным делам. Сейчас это прекрасный город, созданный буквально заново. Во вторую кампанию округу была поставлена задача взять под охрану границу между Грузией и Чечней, которая проходит по реке Аргун. В проведении этой пограничной операции военное подразделение Юрия Пызина также принимало участие. Рутинная тяжелая служба, которая обеспечивает возможность для маневра и подвига, часто незаметна глазу, но без нее сложно представить организованное на должном уровне проведение любой военной операции. Сейчас полковник запаса возглавляет отдел по противодействию терроризму и взаимодействию с правоохранительными органами комитета общественной безопасности.      

От Ставрополя до Камчатки

Еще один полковник запаса Станислав Ропотов сейчас руководит комитетом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя. И эта сфера для него давно близка и знакома, вся биография Станислава Михайловича связана с защитой интересов страны и спасением людей. От Ставрополя до Дальнего Востока и Камчатки и обратно, от летчика – штурмана до профессионального спасателя. После увольнения из Вооруженных Сил поступил на службу в ГУ МЧС по Ставропольскому краю. И с тех пор вся его жизнь связана со спасением людей. На разных должностях Станислав Ропотов служил в Южном региональном центре МЧС России, Северо-Кавказском региональном центре МЧС России, окончил Академию гражданской защиты МЧС России. За почти 20 лет в системе МЧС Станислав Михайлович участвовал во множестве операций по ликвидации последствий ЧС в разных округах. Фактически после армии его служба не закончилась: каждый день он обеспечивает безопасность людей в самых разных ситуациях.

В звании полковника ушел в запас и замруководителя отдела по противодействию терроризму и взаимодействию с правоохранительными органами комитета общественной безопасности Сергей Сухомлинов. Еще будучи подростком он, как и все мальчишки в то время, хотел служить в армии, готовился к этому, занимаясь легкой атлетикой и участвуя в разных соревнованиях. В 1986-м после окончания техникума в родном Невинномыске сразу пошел в армию. После получения военной специальности в звании младшего сержанта несколько раз подавал рапорт о переводе в Афганистан и с 1987 по 1989 принимал участие в боевых действиях в составе 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка.. По воспоминаниям Сергея Александровича, сразу же по прибытии молодые ребята столкнулись с тяготами войны, смертью товарищей и ежедневными обстрелами, но эти события закалили бойцов. С началом вывода войск из Афганистана Сергей Сухомлинов вернулся домой, работал на заводе, начинал как простой рабочий и стал инженером-конструктором, получил образование, создал семью. После многих лет активной работы в Совете по экономической и общественной безопасности администрации Губернатора Ставропольского края, Федеральном долговом центре при Правительстве РФ, налоговой полиции и наркоконтроле судьба привела его на службу в администрацию города. Сергей Александрович активно работает с подрастающим поколением, возглавляет молодежную организацию «Наследие», принимает участие в поисковых работах. Также благодаря ему и его товарищу В.В. Цымбалу в 2019 году в школе №44 был создан Музей воинов-интернационалистов. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, награжден медалью «За отвагу», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ну, а девушки? И девушки в погонах

Есть среди представителей муниципалитета, которые когда-то носили погоны, и хрупкие девушки. Руководитель отдела пресс-службы управления по информационной политике администрации Ставрополя Кристина Клеменчук – в прошлом капитан внутренней службы. Более 6 лет она прослужила в пресс-службе краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Сегодня Кристина в администрации отвечает за создание и распространение новостного контента, уже сегодня она знает, какие новости жители краевой столицы прочтут завтра. Она формирует картину дня и с легкостью оперирует самыми сложными техническими терминами, ведь писать приходится каждый день на самые сложные темы – от строительства дорог и сооружений до инновационного производства в Ставрополе. Служба в УФСИН, по ее словам, помогла ей сформировать сильный характер, системный подход к решению любых задач и способность работать в нелинейном графике. За этими словами – много лет терпения, трудолюбия и силы. Ведь что в бушлате на стрельбище, что в строгом костюме на совещании в мэрии, Кристина остается все той же искренней, талантливой и красивой женщиной, которая наравне с мужчинами по праву зовется защитником своего Отечества.


Пресс-служба администрации города Ставрополя.

 



Возврат к списку