Личный кабинет
Aa

В Ставрополе устранили аварийность дома по улице 50 лет ВЛКСМ

26 января 2024


1 из 1

В краевой столице около 2,5 тысяч многоквартирных домов. С фасада одного из них, расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ, с 10 по 6 этаж осыпался облицовочный кирпич. К счастью, пострадавших нет. На место оперативно выехали службы экстренного реагирования, представители администрации Промышленного района. Территория была огорожена.

В течение шести дней силами районной администрации, обратившейся к строительной организации, устранили аварийность этого участка фасада.

На этой неделе историю вопроса, принятые меры и планы по обеспечению безопасности жильцов обсудили на месте. У огороженной стены с осыпавшимся фрагментом собрались жители, журналисты, представители государственной жилищной инспекции края, администрации Промышленного района Ставрополя.

Было озвучено, что устранение аварийности стены мера – временная, до капремонта. Отметим, что управление домом на ул. 50 лет ВЛКСМ осуществляет ТСЖ. Многоэтажка 2004 года постройки компанией, которая в 2010 году прекратила строительную деятельность и свое существование. Пострадавший МКД стоит в очереди на капитальный ремонт в 2034 году, однако очевидно, что срок слишком долгий. Чтобы была возможность сдвинуть сроки масштабных работ, сейчас фасад дома, его фундамент, внутренние конструкции и перекрытия проходят строительную экспертизу независимого конструкторского бюро. Деньги на нее выделены из бюджета города – около 2 млн рублей. Заключение будет готово в апреле и послужит основанием для постановки сроков проведения капремонта на более раннее время. До получения заключения экспертизы устранение аварийности фасада будут поддерживать.

Проблемы с фасадом дома жильцы отмечают с 2007 года, именно тогда они стали обращаться к застройщику. Компания проводила обследование, предпринимала меры для предотвращения обрушения фасада и устранения аварийности. Муниципалитет держит на контроле ситуацию с 2015 года, с момента поступления обращений от ТСЖ. Тогда город за бюджетные средства провел проектную экспертизу, по заключению которой было рекомендовано укрепить фасад здания с двух сторон стены – внешней и внутренней, то есть со стороны квартир. В 2017 году после ряда собраний, в том числе с жителями, было решено проводить эти работы, были закуплены материалы, организована техника. Но жители не обеспечили доступ к внутренней стене со стороны квартир. Осенью прошлого года в адрес районной администрации поступило заявление от ТСЖ об ухудшении ситуации со стеной фасада. Были даны рекомендации по ограждению участка дома и заключению договора со специализированной организацией на техническое обслуживание дома, проведение экспертизы, которая сейчас готовится за бюджетные средства.


Пресс-служба администрации города Ставрополя.

 



Возврат к списку