Личный кабинет
Aa

В музее «Память» Ставрополя пройдет акция «Блокадный хлеб»

26 января 2024


1 из 1

27 января 1943 года советская армия окончательно сняла фашистскую блокаду Ленинграда, длившуюся 872 долгих дня и ставшую самым крупным военным преступлением в истории человечества. За это время оккупанты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло по разным данным от 632 тысячи до миллиона человек. Из них 97 % умерли от голода и только 3 % погибли во время бомбежек.

Как это было? Каких сил стоило вынести огромные и жестокие лишения гитлеровского окружения? И почему мы должны помнить об этом подвиге спустя 80, 100 и даже 300 лет? Об этом на Дне открытых дверей, посвященном 80-летию снятия блокады Ленинграда, расскажут сотрудники муниципального музея «Память» (ул. Шаумяна, 45/1). Мероприятие состоится 27 января с 10 до 17 часов.

Гиды музея расскажут о том страшном времени, продемонстрируют экспонаты, дополнят повествование информацией интерактивных сенсорных столов. На один из них им пришлось поставить ограничение 18+ из-за слишком тяжелого содержимого.

Помимо свободного посещения музея, в этот день организаторы обещают акцию «Блокадный хлеб». Все посетители смогут попробовать легендарные 125 граммов суточной нормы хлеба, испеченные по рецепту 1943 года. Выпечь необычные буханки по старому рецепту согласилась сеть ставропольских пекарен «Хмельницкие булочные».

Кроме того, всех желающих приглашает мастерская «Подари тепло солдату». Добровольцы продолжат изготовление блиндажных свечей и прочих полезных вещей для бойцов, участвующих в спецоперации. Отметим, площадка находится в палатке возле музея, поэтому одевайтесь теплей.


Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Возврат к списку