Личный кабинет
Aa

В Ставрополе работают два экоцентра по сбору вторсырья

15 мая 2023


1 из 1

В прошлом году в краевой столице открылось два экоцентра по приему отходов. Первый – в начале года. Это стационарный пункт приема, он расположен на площади 200-летия. Волонтеры Центра развития рационального распределения отходов «Три Р Центр» https://vk.com/rrr_centr приглашают каждого, кто желает избавиться от ненужных вещей или мусора без ущерба для природы. Прежде чем гости пополнят контейнеры отходами, с ними проводят инструктаж, объясняют работу пункта. Поэтому по правилам, первый раз приехать и сдать сырье нужно в присутствии волонтеров. А потом можно привозить мусор, когда удобно в зависимости от режима работы стационарного пункта. За год своей работы в пункте приема вторсырья оставили более 5 тысяч кг мусора, у точки уже около 230 постоянных посетителей.

Второй экоцентр добровольцы запустили в конце прошлого года на улице Объездной, 31 «Г». Новый пункт приема – многофункциональный. Он сочетает в себе непосредственно пункт приема вторсырья, склад для хранения отходов, место их обработки, сортировки, прессовки и отправки на переработку или утилизацию. Кроме того, организаторы говорят об интересе к экоцентру как к промышленной единице в сфере обращении с отходами. Сюда приходят также с образовательной целью, чтобы удовлетворить свое любопытство о процессах, связанных с подготовкой отходов к дальнейшей переработке или утилизации.

Новая точка работает со среды по пятницу включительно с 17.00 до 19.30. В эти часы в центре посетителей встретят волонтеры. Они расскажут о пункте и покажут все этапы его работы.

Активисты принимают те же фракции, что и в стационарном пункте: пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, стекло, металл, макулатуру (бумага и картон), бытовую технику, батарейки, упаковку «Тетра-Пак», пенопласт, одежду. Вещи принимают из любой ткани, но только в постиранном и сухом виде. Подробнее о приеме одежды на странице проекта https://vk.com/tvoya_odejda_stav. Сюда же можно привезти книги для Дармарки – бесплатной ярмарки обмена вещами. Кроме того, на склад свозится весь мусор, собранный на мобильных акциях.

За полгода работы экоцентр принял всего более 100 тысяч кг мусора. Из них на переработку или утилизацию отправилось свыше 60 тысяч кг вторсырья.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку