Личный кабинет
Aa

Глава Ставрополя поручил продолжить контроль над ценообразованием

26 января 2023


1 из 1

Мэр краевой столицы Иван Ульянченко провел первое в этом году заседание штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации в Ставрополе. Одним из ключевых вопросов в повестке стал мониторинг потребительских цен в городе.

Около года в Ставрополе, как и по всей стране, из-за санкционного давления Запада складываются непростые экономические условия. Наиболее чувствительны горожане становятся к росту цен на продукты питания и товары первой необходимости. С начала введения санкций по поручению Ивана Ульянченко комитет экономического развития и торговли администрации Ставрополя в ежедневном режиме мониторит динамику изменения цен на группу из 27 наименований товаров.

По оценке специалистов, перед новогодними праздниками логично выросла стоимость плодоовощной продукции, в целом рост составил не более 13 %. Незначительно подорожали яйца, рис, макароны, чай, мука, охлажденное мясо кур, замороженная рыба, масло подсолнечное. Однако удалось стабилизировать цены на масло сливочное, хлебобулочные и колбасные изделия. А стоимость крупы гречневой, молока, некоторых овощей и фруктов, позиций бакалеи даже снизилась.

Что касается результатов мониторинга цен за 2022 год, то после скачков цен на продовольственные товары, наблюдавшиеся для февраля-марта, в течение года ситуация выровнялась. Подорожали фрукты, масло подсолнечное, ряд товаров бакалеи. Но по некоторым наименованиям бакалеи наоборот зафиксировано снижение цены. В среднем более 30 % составило снижение стоимости килограмма овощей так называемого «борщевого набора», а также, хлебобулочных изделий, рыбы мороженной, яиц куриных и мяса кур охлажденных.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко дал поручение продолжить усиленный контроль над ценообразованием.

- Выявлять тех игроков рынка, кто необоснованно завышает цены на социально значимые товары, и жестко пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания, подключать контрольно-надзорные органы. Люди не должны переплачивать деньги за продовольствие и товары первой необходимости, как и за любые другие товары, - дал поручение коллегам градоначальник.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку