Личный кабинет
Aa

Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей

17 сентября 2022


Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 1 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 2 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 3 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 4 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 5 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 6 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 7 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 8 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 9 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 10 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 11 из 12
Ставрополь отметил свой 245-летний юбилей 12 из 12

Наконец настал тот день, к которому город готовился целый год. Ставрополь, чистый, нарядный, уютный, встретил свой 245-й день рождения! Юбиляра съехались поздравить множество гостей из 61 региона России, Донецкой и Луганской народных республик в рамках фестиваля «НаВысоте». На праздничных площадках гостей встретили радушные жители. К торжеству в этот день приурочили около полусотни мероприятий.

Юбилейное утро началось с официального открытия празднования 245-й годовщины основания краевой столицы на аллее Почетных граждан по проспекту Октябрьской революции. Всех гостей праздника поздравил губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович, подчеркнув, что Ставрополь без преувеличения лучший город России, а наш благодатный регион – край счастливых людей. Глава города Иван Ульянченко вручил заслуженные награды деятелям в сфере образования, патриотического воспитания молодежи и общественникам. К пилонам почетных граждан города Ставрополя возложили цветы.

Рядом развернулась большая выставка-ярмарка. Сочные и яркие фрукты и овощи выставили 20 садоводов-любителей. Участники выставки получили памятные подарки от администрации краевого центра. Рядом гостей радовала экзотическая для городских жителей краевая выставка племенных животных и птицы. А у неонового граффити выступили вокально-инструментальные группы «MALINA-Бэнд» и «Мелодия» в рамках полуторачасовой джазовой программы «Джаз-фест». Вечером здесь же ждут любителей саксофона, он вместе с кавер-исполнителями продолжит музыкальный досуг отдыхающих.

Любители активного отдыха начали день со спортивных достижений и рекордов. На площади Ленина в локации «Спортивный Ставрополь» около 1000 жителей и гостей города поучаствовали в мастер-классах по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и различным видам единоборств, побывали на выставке картинга, поиграли в гигантские дартс и боулинг. А детвора в это время в парке «Победы» в рамках фестиваля «Мои рекорды родному городу» посоревновалась в фехтовании, баскетболе 3х3, тайском боксе, легкоатлетической эстафете. Вдоль Театрального сквера до стадиона «Динамо» развернулась выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья». В сквере для любителей живописи и художественной фотографии работала фотовыставка ставропольских мастеров «Мой город».

Перед фонтаном «Купающиеся дети» на бульваре генерала Ермолова состоялось праздничное закрытие летнего читального зала. Более полусотни горожан увлекли литературными предсказаниями по книге. На память можно было взять книгу в подарок, приняв участие в акции «Книговорот». Собравшиеся с удовольствием поучаствовали в квест-игре «Открой свой город» и викторине «Старый Ставрополь». Порадовали присутствующих мастер-классы. Участники унесли с собой объемные сердца оригами и «Картины примирения», а обереги счастья, сделанные своими руками, принесут в их дом радость и везение. Неподалеку на Крепостной горе тысячный хор «Поющая юность Ставрополья» исполнил всеми любимые песни о детстве, родном регионе и России. А в парке «Центральный» после обеда стартовал музыкальный драйв концертно-творческого объединения «Аккорд».

Живая музыка и атмосфера летнего вечера сейчас царит на Комсомольском пруду. Здесь на открытом воздухе выступает полюбившийся горожанам духовой оркестр им. Осиновского Д.А.
Завершит юбилейный вечер выступление звезд российской эстрады на Крепостной горе.

С Днем рождения, любимый город!


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку