Личный кабинет
Aa

На Ставрополье стартовала информационная кампания о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2023 год

7 февраля 2024


УФНС России по Ставропольскому краю проводит публичную информационную кампанию по информированию физических лиц и налогоплательщиков-организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года и о порядке их предоставления.

Напоминаем, что по отдельным категориям льготников - ФЛ: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке, на основании информации, полученной налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия.

При этом если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2023 году, то за физическим лицом остается право обратиться с заявлением на предоставление льготы в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Для организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов. В случае непредоставления налоговой льготы налоговым органом в беззаявительном порядке, вопрос предоставления льготы может быть рассмотрен по заявлению.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 358 и статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектами налогообложения, заявление на льготу представлять не требуется.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».