Личный кабинет
Aa

Родственников участников СВО предупреждают о мошенниках

6 октября 2023


Родные и близкие ставропольцев, участвующих в спецоперации, обращаются в правительство Ставропольского края с просьбами о содействии в освобождении попавших в плен военнослужащих или в розыске без вести пропавших участников СВО.

В настоящее время широкое распространение получили факты совершения мошеннических действий в отношении родственников плененных военнослужащих. Так, в Пятигорске мама участника СВО, попавшего в плен, перечислила неустановленным лицам 250 тыс. рублей за непривлечение сына украинской стороной к уголовной ответственности за военные преступления и последующую передачу его России.

По информации краевого правительства, поступающие обращения рассматриваются во взаимодействии с органами военного управления и прокуратуры. Кроме того, по информации Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, в обменные списки уже включены жители Петровского, Нефтекумского округов и Ставрополя, проходившие военную службу по контракту и попавшие в плен.

Информацию о военнослужащих, местонахождение которых не установлено, можно получить по телефонам «горячей линии» Министерства обороны РФ: короткий номер 117 или 8-495-498-43-54, 8-495-498-41-01, pегионального управления военной полиции по Южному военному округу: 8-863-282-78-75.

Также в апреле этого года сокращены сроки признания участника СВО безвестно отсутствующим или умершим. Так, в случае, если в течение шести месяцев в месте жительства участника СВО отсутствуют сведения о месте его пребывания, по заявлению заинтересованных лиц он может быть признан судом безвестно отсутствующим (ранее данный срок составлял 2 года после окончания вооруженного конфликта). Умершим участник СВО может быть признан через 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.

С учётом того, что неопознанные тела участников СВО находятся в данный момент в 111-м государственном центре судебно-медицинских экспертиз (Ростов-на-Дону), родственники могут сдать образцы ДНК в 522 Центре приёма, обработки и отправки погибших, созданном на территории 1602 окружного военного клинического госпиталя в Ростове-на-Дону.

В случае невозможности кровных родственников выехать в Ростовскую область, возможно направление образцов ДНК для исследования заказным почтовым отправлением на имя начальника 522 ЦПООП (ул. Дачная, д. 10, г. Ростов-на-Дону, 344064).

Образцом ДНК служит ватный тампон, пропитанный слюной, который перед отправкой необходимо высушить, завернуть в чистый лист бумаги, сопроводить бандероль соответствующей надписью (ФИО родственника, дата взятия образцов).

При необходимости, содействие в направлении образцов ДНК на исследование и информационную поддержку по данному вопросу могут оказать следователи военных следственных подразделений Следственного комитета России (г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д.31).