Личный кабинет
Aa

В Ставрополе пройдет семинар, посвященный нюансам нового порядка уплаты налогов - ЕНС

11 сентября 2023


14 сентября 2023 года в 11:00 в Межрайонной ИФНС России № 12 по СК состоится очередной тематический семинар, посвященный особенностям внедрения Единого налогового счета. Мероприятие пройдет по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 В, каб. 114.

На консультационной встрече будут рассмотрены общие вопросы, касающиеся особенностей уплаты, распределения и взыскания в условиях ЕНС, а также порядка предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов. Кроме того, аудитории представят обзор изменений по УСН и ПСН, расскажут о ЕНС для самозанятых.

Помимо консультаций поновому порядку уплаты налогов сотрудники налоговых органов проинформируют налогоплательщиков о новшествах в налогообложении, получении КЭП, а также налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности с помощью сервисов ФНС и ЕПГУ.

Напоминаем, что для оперативного информирования налогоплательщиков о Едином налоговом счете на официальном сайте ФНС России регулярно обновляется и дополняется промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

Для удобства сервис организован в формате «вопрос-ответ». Так, пользователи могут узнать: что такое ЕНС и кого он касается, где можно узнать о состоянии ЕНС, в чем преимущества нового порядка, а также какие налоги нужно платить на ЕНС. Кроме того, для налогоплательщиков приводится таблица со сроками представления уведомлений по каждому налогу и даны разъяснения о возврате переплаты. На промостранице размещено несколько видеоинструкций, в том числе об особенностях работы в обновленном личном кабинете физического лица, о том, как учитываются платежи и подаются уведомления об исчисленных суммах. Дополнительно размещена ссылка на раздел, где собраны часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по ЕНС.

Дополнительную информацию по вопросам ЕНС можно получить, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России по номеру телефону 8-800-222-22-22, или через специального виртуального помощника.