Личный кабинет
Aa

Пресс-служба Управления МВД России по городу Ставрополю информирует о единых электронных визах

26 июля 2023


Единые электронные визы действительны для въезда в РФ и выезда из страны воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств только через определенные пункты пропуска, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 2741-р.
оформление визы
Для получения электронная визы иностранный гражданин должен будет заполнить заявление на специализированном сайте МИД России или через мобильное приложение. Его можно скачать на этом же сайте.

Заявление надо заполнить не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию.

К заявлению прикрепляются цифровая фотография и скан страницы с данными машиносчитываемого паспорта иностранца. Документов, подтверждающих цель визита, не требуется.


Электронная виза будет универсальной и однократной. Он дает право пребывать иностранцу в течение 16 суток на территории России с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

Поездку на срок до 16 суток можно будет осуществить в любые даты в течение 60 дней после ее оформления. При этом дата выезда из России не может быть позже 60-го дня с момента ее оформления.

У России есть безвизовый режим с рядом стран. Не надо получать визы в РФ гражданам постсоветских стран: Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Молдавии.