Личный кабинет
Aa

Антитеррористическая комиссия Ставрополя призывает жителей быть бдительными и не поддаваться на провокации!

27 июня 2023


В условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность. Цель - в первую очередь дестабилизация ситуации в России.

Интернет сейчас есть у всех. Благодаря ему стёрлись границы и расстояния. А значит, возможно негативное информационное воздействие. Особенно уязвим человек при общении в социальных сетях и мессенджерах.

Отметим, привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик вызывает доверие. Часто жертвами вербовки становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье, ищущие смысл жизни и поддержку, нуждающиеся в доходе.

Для совершения диверсий и терактов злоумышленники нередко используют материальную заинтересованность. Но есть более тонкие способы вербовки, когда злоумышленники нащупывают мотивации, ищут людей более образованных. Им начинают постепенно подбрасывать различные порочащие нашу страну материалы, не стесняясь аргументировать надуманными и откровенно фейковыми «фактами». Поэтому стоит помнить о том, что вся достоверная информация о социально-экономической ситуации в России содержится на официальном Интернет-ресурсе для информирования граждан объясняем.рф. Играя на этом, преступники провоцируют людей на нужные им реакции.

Кроме молодёжи, объектами вербовщиков выступают также пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом, не понимая, что их просто обманывают и используют.

Антитеррористическая комиссия Ставрополя призывает жителей быть бдительными и не поддаваться на провокации!