Личный кабинет
Aa

Плательщикам УСН и ЕСХН: приближается срок направления уведомления заполугодие 2023 года

20 июня 2023


В 2023 году в связи с введением института Единого налогового счета налогоплательщики УСН (упрощенная система налогообложения) и ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) обязаны подавать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам (КНД 1110355) за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Срок представления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Так, за полугодие 2023 года уведомление представляется не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»).

Удобнее всего направить уведомление по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе, за исключением налогоплательщиков, указанных в п.3 ст.80 НК РФ.

Несвоевременное представление или непредставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Обращаем внимание, что в настоящее время в бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность формирования уведомления КНД 1110355 для его представления в налоговый орган через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Актуальная версия Программы с изменениями размещена в подразделе «Программные средства» раздела «Сервисы и госуслуги» на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/.