Личный кабинет
Aa

Изменения в законодательстве с 1 июля 2023 года: акцизы на сладкие напитки и перерегистрация касс

15 июня 2023


С 1 июля 2023 года законодательно признаны объектом налогообложения акцизом сахаросодержащие напитки, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки,упакованные в потребительскую упаковку, с количеством углеводов в пищевой ценности более 5 граммов на 100 мл напитка, в состав которых в качестве компонентов входят сахар и любые виды подсластителей. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно. Исключением являются сахаросодержащие напитки, изготовленные и упакованные организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Ряд напитков не относятся к сахаросодержащим:

- специализированная пищевая продукция с госрегистрацией в соответствии с нормами ЕАЭС;

- алкогольная продукция крепостью более 0,5%, виноградное пивное, плодовое медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно;

- соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели, молоко и молочная продукция;

- напитки на растительной основе, произведенные из зерен злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки. Кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода.

Также с 1 июля производители сахаросодержащих напитков будут обязаны платить акциз каждый месяц в срок до 28 числа следующего месяца. Организации и ИП из списка Единого реестра субъектов МСП начнут платить позже – с 1 октября 2023 года. Ставка акциза за сахаросодержащую продукцию составит 7 рублей за 1 литр.