Личный кабинет
Aa

Продавцам сладких напитков нужно внести изменения в настройки кассы и перерегистрировать ККТ

16 июня 2023


С 1 июля 2023 года список подакцизных товаров пополнится еще одной позицией - сахаросодержащими напитками. В связи с этим организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим такими напитками, необходимо перенастроить, зарегистрировать или перерегистрировать ККТ.

Напоминаем, что для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ:

- они обязаны применять ККТ в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях;

- в кассах должны стоять фискальные накопители сроком действия менее 36 месяцев.

Алгоритм действий продавцов сладких напитков будет зависеть от того, работали ли они ранее с подакцизными товарами, и как зарегистрирована кассовая техника. Например, если предприниматель уже продавал ранее подакцизные товары, тогда перерегистрировать кассу в налоговой службе не нужно. Однако важно внести изменения в ее настройки, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ».

Если предприниматель уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговом органе, а после этого внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Если же предприниматель начинает свою деятельность или впервые регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ необходимо указать, что касса будет использоваться для реализации подакцизных товаров. Также в настройках ККТ следует указать данный факт, чтобы при продаже напитков в чеке был отражен соответствующий признак.

Обращаем внимание: налогоплательщикам, пользовавшимсяльготой по освобождению от применения ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), для торговли сахаросодержащими напитками необходимо зарегистрировать ККТ в установленном порядке до 1 июля 2023 года.

УФНС России по Ставропольскому краю рекомендует предпринимателям проверить подпадают ли реализуемые товары в список подакцизных и заблаговременно подготовиться к регистрации или перерегистрации кассового аппарата.