Личный кабинет
Aa

Основные правила безопасного движения на железнодорожных переездах

15 июня 2023


В этом году 15 июня объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. На территории Ставрополя находятся 6 таких переездов – сложных участков дороги, требующих сосредоточенного внимания.

Жителей и гостей краевой столицы призывают соблюдать следующие правила:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

2. Не принимайте решения о проезде перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора, невозможно определить скорость поезда и его расстояния от переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна! Остановите транспорт и пропустите поезд.

3. Поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров.

4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов до подхода поезда к переезду расчетное время составляет 30-40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!

5. Не отвлекайтесь разговорами с пассажирами при подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему.

6. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию между вашем и впередиидущим транспортом.

7. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством.

8. Не ослепляйте светом своих фар водителей встречных транспортных средств.

9. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможно образование гололеда.

10. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд, так как вы попадете в «ловушку». При нахождении автомобиля на настиле переезда  шлагбаумы будут закрыты.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей находящихся в поездах, и в районе переезда опасности.